• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Новый порядок возмещения НДС с 1 января 2023 года.

07.02.2023 Нововведения об уплате налогов на единые реквизиты  коррективы в порядок возмещения НДС. Чтобы получить возврат налога, нужно сохранять положительное сальдо на едином налоговом счёте, следить за решениями налоговой и не нарушать сроки. 
С 1 января 2023 года каждой компании и ИП ФНС откроет единый налоговый счёт (ЕНС). На нём будут учитываться все деньги, которые налогоплательщик перечислит в бюджет.
На ЕНС нужно будет не перечислять отдельные суммы на разные налоги, а погашать единым платежом сумму совокупной обязанности. Это общая сумма налогов, взносов, сборов, авансовых платежей, пеней, штрафов и процентов, которые на данный момент налогоплательщик должен бюджету.
Из статьи 176 Налогового кодекса убрали пункты с 4 по 7 о зачёте недоимки по НДС и другим налогам суммой, предъявленной к возмещению. Ранее, если у юридического лица или индивидуального предпринимателя была недоимка по НДС или другому налогу, налоговый орган одновременно с решением о возмещении принимает решение о зачёте недоимки и возвращает только остаток НДС. С 2023 года возмещение будет это происходить автоматически, после отражения в базе ФНС решения о возмещении НДС полностью или какой-то его части.
Кроме этого, из статьи 176 Налогового кодекса убрали п. 8 о поручении казначейству перечислить налог и пп. 10, 11, 11.1 о расчёте пени за нарушение ФНС срока возврата налога. Это теперь будет прописано в статье 79 «Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта».
Если налоговая в течение 10 дней со дня принятия решения о возмещении не вернёт вам налог, на эту сумму будут начисляться проценты по ключевой ставке Центробанка, которые потом вам тоже должны перечислить.


Дата изменения: 21.05.2023 13:54:23
Количество показов: 93

Возврат к списку