• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



По иску прокурора восстановлены права жительницы Ханты-Мансийска на получение пособия

21.07.2022 Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение жительницы г. Ханты-Мансийска о не законном отказе КУ ХМАО – Югры «Центр социальных выплат» в выплате пособия по уходу за ребенком.
Установлено, что заявительница была зарегистрирована в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.  Фактически деятельность предпринимателя не осуществляла, доход от данной деятельности не получала.
КУ ХМАО –Югры «Центр социальных выплат» прекратил выплату ранее назначенного пособия по уходу за ребенком, получив сведения о факте регистрации заявительницы в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, Центром не принят во внимание факт отсутствия у гражданки дохода от данной деятельности.
По результатам проверки прокуратурой в интересах заявителя предъявлен в районный суд иск о признании незаконным решения о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком, его отмене и выплате пособия.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, незаконное решение отменено Центром социальных выплат, права заявительницы восстановлены.

Дата изменения: 06.01.2023 21:47:03
Количество показов: 116

Возврат к списку