• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Осуждена жительница г. Ханты-Мансийска за нарушение миграционного законодательства

23.12.2022 20.12.2022 мировым судьей Ханты-Мансийского судебного района вынесен приговор в отношении 56-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и одного преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).
Суд установил, что в марте 2022 года подсудимая, имея в собственности жилое помещение, осуществила фиктивную постановку на учёт по своему месту жительства гражданина Республики Таджикистан, который фактически проживал в ином жилом помещении.
Своими преступными действиями, женщина создала условия иностранному гражданину для незаконного пребывания на территории Российской Федерации, лишила отдел по вопросам миграции МО МВД России «Ханты-Мансийский» возможности осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением по территории нашей страны.
Кроме того, она же в марте и апреле 2022 года в нарушение действующего миграционного законодательства осуществила фиктивную регистрацию двух граждан Российской Федерации по месту своего жительства без намерения предоставить им указанное жилье.
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью.
Судом с учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, подсудимой по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Дата изменения: 06.01.2023 21:26:41
Количество показов: 166

Возврат к списку