• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Осуждена преступная группа за тайное хищение чужого имущества

23.12.2022 19.12.2022 Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 10 лиц совершивших хищение газового конденсата Приобского месторождения, 5 лиц из которых совершили преступление в составе организованной преступной группы (п.п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой), остальные 5 лиц совершили преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.
    В ходе судебного заседания установлено, что двое жителей города Ханты-Мансийска, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных сферах, в начале 2016 года создали организованную преступную группу для хищения углеводородного сырья, газового конденсата (нестабильного) принадлежащего ООО «Газпромнефть-Хантос», с вакуумно-компрессорных станций, расположенных на территории Южной части Приобского месторождения в Ханты-Мансийском районе и последующей его продажи. Начиная с февраля по июнь 2016 года указанные лица постепенно вовлекли в состав преступной группы двух своих знакомых, а также работников ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Черногоравтотранс», ООО «Белозерское управление технологического транспорта», которых посвятили в ранее разработанный план совместной преступной деятельности и распределили роли.
В результате преступной деятельности похищено не менее 918 м3 газового конденсата, принадлежащего ООО «Газпромнефть-Хантос» с южно-лицензионного участка Приобского месторождения в Ханты-Мансийском районе, общий ущерб Обществу составил более 7 млн. рублей.
11.10.2016 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий деятельность организованной преступной группы была пресечена.  
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, судом, двум лицам - организаторам преступления назначено наказание в виде трёх лет реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным соучастникам преступления назначено наказание в виде условного лишения свободы, в период которого подсудимые должны доказать свое исправление.

Дата изменения: 06.01.2023 21:26:00
Количество показов: 162

Возврат к списку