• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Социальный налоговый вычет

23.07.2022 В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физкультурно-спортивные организации участвуют в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения, в том числе оказывают физкультурно-оздоровительные услуги, создают условия для охраны и укрепления здоровья спортсменов и других участвующих в спортивных соревнованиях и тренировочных мероприятиях лиц, обеспечивают необходимые условия для тренировок.
Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р утвержден перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, в отношении которых может быть получен налоговый вычет. В перечень этих услуг вошли:
1.    Физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию.
2.    Физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
3.    Физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.
Социальный налоговый вычет производится в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям, в том числе усыновленным, в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
Сумма расходов учитывается для целей налогообложения с учетом ограничения. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.
Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».


Дата изменения: 06.01.2023 20:49:34
Количество показов: 98

Возврат к списку