• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, реализуемых в рамках национальных проектов

06.05.2022

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что администрацией города Ханты-Мансийска АНО Дополнительного образования «Центр технического и гуманитарного развития» (далее АНО ДО «ТИГР») в течение нескольких лет предоставлялась субсидия из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием образовательных услуг по реализации дополнительных образовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее ПФДО).

Директор АНО ДО «ТИГР» Крот В.И. заведомо зная, что один из несовершеннолетних, получавших образовательные услуги по системе ПФДО, перестал посещать занятия, с целью хищения бюджетных средств, используя логины и пароли родителей, в личном кабинете системы ПФДО продлевал договоры на оказание образовательных услуг. После чего, ежемесячно вносил сведения об оказании образовательных услуг в реестры на оплату и предоставлял их на оплату в уполномоченную организацию, уполномоченную предоставлять средства бюджета. При этом, услуги несовершеннолетнему не оказывались.

Таким образом, директор некоммерческой организации похитил средства муниципального бюджета, распорядившись перечисленной субсидией по своему усмотрению.

По результатам проверки   межрайонной прокуратурой в правоохранительные органы направлено мотивированное постановление в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Следственным отделом МО МВД «Ханты-Мансийский» возбуждено уголовное дело в отношении директора АНО ДО «ТИГР» по признакам преступления, предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Кроме этого, в связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений в АНО ДО «ТИГР» и администрацию города Ханты-Мансийска.


Дата изменения: 12.06.2022 13:27:30
Количество показов: 307

Возврат к списку