• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



За мошенничество - в места лишения свободы

17.01.2022

Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего уроженца г.Челябинска, совершившего 18 преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину), а также по ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

         Судом установлено, что осужденный, под видом изготовления и установки корпусной мебели, а также под видом продажи запчастей на автомобили, не намереваясь исполнить свои обязательства, разместил в созданных им группах в мессенджере «Вайбер» и социальной сети «Вконтакте» объявления об оказание вышеуказанных услуг, после чего через сотовую связь вел переговоры с потенциальными клиентами и просил их осуществлять переводы денежных средств в качестве предоплаты за заказанную мебель и запчасти на свои банковские счета. Впоследствии осужденный переведенные денежные средства обналичивал и похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. Общий ущерб, причиненный потерпевшим мошенническими действиями осужденного, составил более 600 тысяч рублей.

         Кроме того,с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения вышеуказанных преступлений, осужденный заключил устный договор займа денежных средств в сумме 30 000 рублей, полученных преступным путем, с одной из жительниц города, с условием их возврата через месяц наличными с процентами в размере 10 %, тем самым ввел их в легальный экономический оборот.

         В ходе судебного разбирательства подсудимый вину признал в полном объеме и по результатам рассмотрения уголовного дела, судом, с учетом обстоятельств дела, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначено наказание 4 лет лишения свободы со штрафом 40 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Приговор сторонами не обжалован и вступил в законную силу.



Дата изменения: 12.06.2022 13:03:22
Количество показов: 160

Возврат к списку