• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



К условной мере наказания осужден генеральный директор общества за незаконную рубку леса

14.01.2022

Ханты-Мансийским районным судом 22.11.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 44-летнего жителя г.Тюмень, совершившего преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.260 УК РФ (незаконная рубка, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере ).

         В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, являясь генеральным директором одного из общества, зарегистрированных на территории г.Ханты-Мансийска, являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, из корыстной заинтересованности, преследуя цель извлечения коммерческой прибыли, совершил незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере. В результате незаконной рубки были повреждены до степени прекращения роста 85 сырорастущих деревьев пород кедр, береза, сосна, ель, пихта, а также нарушены положения Лесного кодекса РФ, Конституции РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды», а также причинен ущерб Лесному фонду РФ на общую сумму 54 752 рубля, то есть в крупном размере.

         Судом, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, назначено наказание в виде условного лишения свободы, в период которого он должен доказать свое исправление.

         Кроме того, приговором суда исковые требования Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворены в полном объеме, с подсудимого в пользу Самаровского территориального отдела - лесничества Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры взысканы денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 54 752 рубля.

         Приговор в законную силу не вступил.



Дата изменения: 12.06.2022 13:02:44
Количество показов: 171

Возврат к списку