• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

25.12.2019 Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предъявляются особые требования к организациям, занимающимся такого рода деятельностью.
Так, организации, занимающиеся микрофинансовой деятельностью, должны состоять в государственном реестре микрофинансовых организаций.
В соответствии с ч. 15 ст. 5 названного закона ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности.
В случае создания юридического лица для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации допускается использование в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение тридцати рабочих дней со дня исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.
Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».
За нарушение указанных требований закона предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей.


Дата изменения: 25.12.2019 17:37:08
Количество показов: 389

Возврат к списку