• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Верховный суд РФ: когда непогода может стать уважительной причиной неявки на работу

Верховный суд РФ рассмотрел гражданское дело о восстановлении работника на работе и признании увольнения не законным. По результатам рассмотрения вынесено определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2019 № 5-КГ19-98.
Суд установил, что истица была уволена с работы в связи с отсутствием на рабочем месте в течение всего рабочего дня без уважительных причин. Сотрудник уехал на выходные за город, а в понедельник на работу не вышел. Он объяснил это тем, что из-за снегопада не мог выбраться на автомобиле из деревни. Работодатель его уволил за прогул.
Первая и апелляционная инстанции признали увольнение законным, сославшись на право работодателя применить к работнику такой вид дисциплинарного взыскания как увольнение за прогул, поскольку сотрудник не проявил должной осмотрительности и добросовестности и не принял мер, чтобы заранее вернуться в город.
Верховный суд не поддержал выводы судов, указал, что судам следовало установить мог ли сотрудник выехать из деревни, в том числе на общественном транспорте; что он для этого сделал; предупредил ли он руководителя о том, что вынужден отсутствовать; не связано ли увольнение с деятельностью сотрудника в профсоюзе; учитывал ли работодатель тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение сотрудника.
Верховный суд РФ обратил внимание, что работник пытался выехать в город, например, вызвал трактор для очистки дороги. Также он предупредил руководителя по СМС о невозможности добраться на работу. За долгий стаж работы сотрудник неоднократно поощрялся и не имел дисциплинарных взысканий.
Поскольку суды не исследовали указанные обстоятельства, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, состоявшиеся по делу решения судом отменены.

Дата изменения: 25.12.2019 17:09:20
Количество показов: 563

Возврат к списку