• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



За пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду предусмотрена административная ответственность.

15.02.2019

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность, которая предусмотрена административным законодательством.

Ответственность за производство и распространение экстремистских материалов предусмотрена ст.20.29 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства).

Обязательным признаком состава административного правонарушения является включение материала в федеральный список экстремистских материалов. В отсутствие факта включения материалов в указанный список административной ответственности не наступает.


Дата изменения: 18.02.2019 19:30:35
Количество показов: 604

Возврат к списку