• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Конституционный Суд РФ разрешил людям с ВИЧ и (или) гепатитом «С» усыновлять проживающих с ними детей

18.07.2018

В постановлении Конституционного Суда РФ от 20 июня 2018 г. № 25-П «По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в связи с жалобой гражданина К.С. и гражданки Р.С.» изложена правовая позиция суда относительно норм закона, в силу которых инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией не позволяют стать усыновителем.

Нормы признаны неконституционными в той мере, в какой они служат основанием для отказа человеку с ВИЧ и (или) гепатитом С в усыновлении (удочерении) ребенка. Речь идет о ситуациях, когда ребенок в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с указанным лицом, а усыновление позволяет лишь юридически оформить данные отношения. При этом из совокупности обстоятельств конкретного дела следует, что усыновление отвечает интересам ребенка.

Как отметил суд, законодатель вправе проявлять определенную осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ и (или) гепатита С. Тем не менее, вводимые им ограничения должны устанавливаться лишь в интересах детей и не могут влечь снижения уровня социальной устроенности ребенка, воспитывающегося в семье без юридически оформленных оснований.


Дата изменения: 26.12.2018 12:29:16
Количество показов: 399

Возврат к списку