• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

        Статья 76.1 Уголовного кодекса РФ устанавливает специфичный вид освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.
        Согласно части первой данной статьи, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. ст. 198-199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, уклонение от уплаты налогов и сборов с юридического лица, неисполнение обязанностей налогового агента), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
        Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171, ч. 1 ст. 171.1, ч. 1 ст. 172, ч. 2 ст. 176, ст. 177, ч. 1 и 2 ст. 180, ч. 3 и 4 ст. 184, ч. 1 ст. 185, ст. 185.1, ч. 1 ст. 185.2, ст. 185.3, ч. 1 ст. 185.4, ст. 193, ч. 1 ст. 194, ст. 195 — 197 и 199.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.
Лицами, совершившими указанные преступления впервые, признаются:
а) лица, ранее никогда не совершавшие перечисленные преступления;
б) лица, ранее совершавшие названные преступления, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, по амнистии и другим основаниям;
в) лица, осуждавшиеся за совершенные преступления, упомянутые в ст. 76.1 УК РФ, если их судимость снята или погашена в установленном законом порядке.
      Основанием освобождения от уголовной ответственности выступает нецелесообразность возложения уголовной ответственности на лицо, которое после совершения экономического преступления своими позитивными действиями доказало, что утратило опасность для общества и возместило причиненный ущерб.
       Освобождение от уголовной ответственности в подобных случаях носит обязательный характер при выполнении указанных в законе условий.
       Конкретизируя положения уголовного закона, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2013 № 19 разъяснил, что под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, предусмотренного ст. 198-199.1 УК РФ, следует понимать уплату в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания: 1) недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу; 2) соответствующих пеней; 3) штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ. При этом частичное возмещение ущерба, равно как и полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
       Для освобождения от уголовной ответственности за преступления, указанные в ч. 2 ст. 76.1 УК РФ, возмещение ущерба, а также перечисление в федеральный бюджет дохода и денежных возмещений должны быть произведены в полном объеме.
        В случае совершения преступления небольшой или средней тяжести в сфере экономической деятельности выполнение не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных ст. 76.1 УК РФ, препятствует освобождению лица от уголовной ответственности по правилам не только указанной нормы, но и ст. 75 и 76 УК РФ.
       На практике нередко возникает вопрос о том, будет ли лицо, освобожденное от уголовной ответственности согласно ст. 76.1 УК РФ, при совершении нового аналогичного преступления считаться совершившим преступление впервые, на который Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ дан положительный ответ.

Дата изменения: 04.01.2016 21:46:33
Количество показов: 5629

Возврат к списку