• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



Прокуратура разъясняет: «Новое в законодательстве – лицам, имевшим судимость, предоставлено право получить допуск к работе с детьми »

07.09.2015 17 августа 2015 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 05.08.2015 № 796 «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения».

Комиссии по делам несовершеннолетних субъекта Российской Федерации вправе решать вопрос о допуске отдельных лиц к педагогической, предпринимательской и (или) трудовой деятельности с участием детей.

Речь идет о лицах, имевших судимость за некоторые преступления небольшой и средней тяжести (против жизни и здоровья, семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности и др.). Это также граждане, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (кроме лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда).

Приведен перечень документов, представляемых лицом в комиссию для принятия решения. Они подаются лично (в том числе через представителя) или направляются по почте.

О дате, времени и месте проведения заседания комиссии заявитель уведомляется в письменной форме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении не позднее чем за 14 календарных дней до дня проведения заседания.

Неявка лица на заседание комиссии без соответствующего уведомления не является препятствием для рассмотрения его заявления. Дата заседания может быть перенесена по заявлению гражданина при наличии уважительных причин.
При принятии решения комиссией учитываются обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. В частности, оценивается поведение заявителя после совершения преступления, его отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей.

Решение вступает в силу со дня его вручения заявителю. Оно также размещается на официальном сайте высшего исполнительного органа региона.

Решение можно быть обжаловано в суд. Лицо может повторно обратиться в комиссию после устранения причин, явившихся основанием для отказа.

Дата изменения: 08.09.2015 15:36:54
Количество показов: 862

Возврат к списку