• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих



обеспечение лекарственными средствами детей из многодетных семей по Ханты-Мансийскому району

14.08.2012 Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований  федерального законодательства, нормативно-правовых актов ХМАО-Югры,  регламентирующих обеспечение  лекарственными средствами детей из многодетных семей.

В ходе проверки  установлено, что в МБУЗ «Ханты-Мансийская районная поликлиника» наблюдается 72 ребенка в возрасте  до 6 лет из многодетных семей, проживающих на  территории Ханты-Мансийского  района (с. Селиярово, с. Нялинское, д. Ярки, д. Ягурьях, п. Пырьях, д. Согом).
На основании  ст. 3  Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 июля 2004 г. № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет, из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

К социальной  поддержке многодетных семей относится бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до шести лет по медицинским показаниям.

Прокурорская проверка показала, что при наличии медицинских показаний  у детей из  многодетных семей в возрасте до 6 лет, имеющим право на обеспечение лекарственными средствами, отпускаемых по рецептам бесплатно или с 50-процентной скидкой за счет средств бюджета автономного округа, льготные рецепты в ряде случаев не выписываются.  Имеют место факты  и не назначения детям лекарственных средств, включенных в список, при наличии медицинских показаний.

Льготные лекарственные препараты назначаются без указания способа и кратности приема, разовой дозы, ориентировочной длительности курса, времени употребления относительно приема пищи.

Выявлены нарушения в оформлении  истории развития ребенка: не проставлен код льготы, не промаркировано литерой «Л», как пациенты, имеющие право на получение набора социальных услуг и не указан номер страхового  индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС).

По  выявленным нарушениям в  адрес главного врача МБУЗ Ханты-Мансийского района «Ханты-Мансийская районная поликлиника» Янзинова В.И. внесено  представление об устранении нарушений законодательства  регламентирующего обеспечение  лекарственными средствами, детей из многодетных семей и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Дата изменения: 14.08.2012 16:36:09
Количество показов: 1522

Возврат к списку