Кассационный суд запретил Депимуществу Югры требовать плату за право заключения договоров

28.01.2016

Кассационный суд запретил Депимуществу Югры требовать плату за право заключения договоров

Вслед за решением Арбитражного суда Югры, суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения УФАС по ХМАО в отношении Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Напомним, в 2015 году в адрес антимонопольного органа поступила жалоба от ООО Веллнесс-отель «Югорская долина» на открытый аукцион о заключении договора аренды на объекты недвижимого имущества. При рассмотрении жалобы комиссией Ханты-Мансийского УФАС России были выявлены  нарушения в правилах проведения конкурсов и аукционов Депимущества Югры. В частности Департамент по управлению государственным имуществом округа неправомерно  установил в аукционной документации размер платежа суммой  более  37 млн. рублей за право заключения договора аренды. При этом, платеж не являлся арендной платой и не подлежал зачислению в счет будущих арендных платежей или возврату в случае признания участника победителем аукциона.
Кроме того, по условиям договора Департамент был вправе в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке, а вышеуказанная сумма не подлежала бы возврату, независимо от того, когда расторгнут договор.
По мнению руководителя Управления Артура Демкина, включение подобных условий способно негативно отразиться на количестве участников торгов, т.к. велик риск потери крупной суммы денежных средств.
С решением по жалобе можно ознакомиться здесь

Дата изменения: 25.02.2016 16:23:00
Количество показов: 264

Возврат к списку