• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Разделы

О порядке принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности

10.12.2019
Проекты муниципальных правовых актов

О порядке принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КЫШИК

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

ПРОЕКТ

от 00.00.0000 года №00

с. Кышик

О порядке принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25 сентября 2008 года № 86-оз «О мерах по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Уставом сельского поселения Кышик:

1. Утвердить порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение направить главе сельского поселения Кышик для опубликования (обнародования) в установленном порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Председатель

Совета депутатов А.А. Немельгин

Приложение к Проекту решения Совета

депутатов сельского поселения Кышик

от 00.00.000 года № 00

ПОРЯДОК

принятия решения о применении к депутату,

члену выборного органа местного самоуправления,

выборному должностному лицу местного самоуправления

мер ответственности

1. Настоящим Порядком определена процедура принятия решения о применении к депутату Совета депутатов сельского поселения Кышик, выборному должностному лицу сельского поселения Кышик, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. В соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона
от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к выборным должностным лицам могут быть применены следующие меры ответственности:

1) предупреждение;
2) освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления сельского поселения Кышик от должности в Совете депутатов, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в Совете депутатов, в выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
4) запрет занимать должности в Совете депутатов, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;
5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

3. Решение о применении меры ответственности к выборному должностному лицу принимается на заседании Совета депутатов сельского поселения Кышик не позднее чем через 30 календарных дней со дня появления основания для применения мер ответственности, не считая периода временной нетрудоспособности выборного должностного лица, пребывания его в отпуске, иных случаев отсутствия по уважительным причинам.

Днем появления основания для применения мер ответственности, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, является день поступления в Совет депутатов сельского поселения Кышик, обращения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о применении мер ответственности к выборному должностному лицу в соответствии с частью 7.3 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»(далее –заявление).

4. Выборное должностное лицо, в отношении которого поступило заявление, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления письменно уведомляется о содержании поступившего заявления, а также о дате, времени и месте его рассмотрения на заседании Совета депутатов сельского поселения Кышик.

Указанному лицу предоставляется возможность дать письменные пояснения по существу выявленных нарушений, которые будут оглашены при рассмотрении заявления на заседании.

6. Выборному должностному лицу, в отношении которого на заседании Совета депутатов рассматривается вопрос о применении меры ответственности, предоставляется слово для выступления.

В случае если выборное должностное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте проведения заседания, не явилось на заседание, заседание проводится в его отсутствие.

7. Решение Совета депутатов сельского поселения Кышик, о применении меры ответственности к выборному должностному лицу принимается большинством голосов от установленной численности.

Выборное должностное лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о применении мер ответственности, не участвует в голосовании при принятии решения о применении к нему меры ответственности.

8. В случае принятия решения о применении меры ответственности к председателю Совета депутатов данное решение подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета депутатов.

9. Копия решения о применении меры ответственности к выборному должностному лицу в течение 5 рабочих дней со дня его принятия вручается лицу, в отношении которого рассматривался вопрос, а также направляется в уполномоченный орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющий функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


Количество показов: 920
Дата изменения: 10.12.2019 11:04:53
Файл:  Загрузить

Возврат к списку