• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация для разъяснения гражданам, прибывшим с Украины

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


14.07.2014

Информация для разъяснения гражданам, прибывшим с Украины

Иностранный гражданин, прибывший с Украины в автономный округ, первоначально обращается в Управление Федеральной миграционной службы России по ХМАО-Югре в г. Ханты-Мансийске для легализации своего положения на территории Российской Федерации (получение разрешения на временное проживание в рамках квоты, либо без квоты в исключительных случаях, определенных Федеральным законом от № 25.07.2002 года 115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; получение статуса беженца; получение временного убежища).

Информация для граждан, прибывших из Украины на территорию автономного округа, по легализации на территории Российской Федерации размещена на сайте www.ufms86.ru/ (баннер «Информация для граждан Украины»).

В период рассмотрения ходатайства о признании статуса беженца или получения временного убежища иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность, оформив патент на работу у физического лица.

Патент дает право на выполнение работ (оказание услуг) у физического лица для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оформление и выдача патента осуществляется в структурных подразделениях УФМС России по ХМАО-Югре в городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Белоярский, Ханты-Мансийск. В случае, если иностранный гражданин встал на миграционный учет, но не заявился с ходатайством для получения статуса беженца или временного убежища, то осуществлять трудовую деятельность он имеет право только на основании разрешения на работу при наличии разрешения на работу. Трудоустройство граждан Украины осуществляется к работодателям, имеющим неиспользованную квоту на привлечение иностранных работников. Разрешение на работу оформляет УФМС России по ХМАО-Югре.

Прием и оформление документов на выдачу разрешений на работу осуществляется в структурных подразделениях УФМС России по ХМАО-Югре в городе г. Ханты-Мансийске, выдача оформленных разрешений на работу производится в городах Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск.

После получения статуса беженца, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ иностранный гражданин вправе подать документы на получение разрешения на временное проживание.

После получения разрешения на временное проживание, может подать на территории Российской Федерации заявление на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках которой будет осуществляться его трудоустройство на постоянное рабочее место с учетом имеющейся у него профессии (специальности).

Подать заявление гражданин может лично обратившись в УФМС России по ХМАО-Югре по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, д.53, тел.(3467)398-248.

Порядок подачи документов для участия в Программе размещен на официальном сайте Федеральной миграционной службы России www.fms.gov.ru/ и сайте Управления Федеральной миграционной службы России по ХМАО-Югре www.ufms86.ru/.


Количество показов: 1618
Дата изменения: 21.10.2014 14:41:31

Возврат к списку