• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация для граждан Украины

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


14.07.2014

Информация для граждан Украины

Информация для граждан Украины,

прибывших в Российскую Федерацию (Ханты-Мансийский автономный округ-Югру) по решению вопросов легализации, трудовой занятости, получении гуманитарной и медицинской помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Вопросы


Ответы

Что необходимо сделать иностранному гражданину по прибытию на территории Российской Федерации?



Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по мету пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия. Для этого принимающей стороне необходимо подать уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина в структурное подразделение УФМС России по ХМАО-Югре, либо в организации федеральной почтовой связи, либо в МФЦ.

Основание: Федеральный закон от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» п. 5. ст. 20

Какой период времени можно пребывать в Российской Федерации иностранному гражданину, прибывшему без визы?


Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г. граждане государства одной Стороны освобождаются от постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

В каком случае может быть продлен срок временного пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину?


Срок временного пребывания может быть продлен в случае выдачи гражданину разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

На основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия таких документов.

Гражданам Украины срок временного пребывания продлевается на период внутриукраинского кризиса.

Куда обращаться по вопросу продления срока временного пребывания?


Принимающая сторона обязана представить непосредственно в структурное подразделение УФМС России по ХМАО-Югре по месту пребывания иностранного гражданина письменное заявление в произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и документов, подтверждающих основания продления срока временного пребывания.

Распространяется ли на граждан, прибывших из Украины на территорию Российской Федерации, статус беженца?


На иностранных граждан, прибывших из Республики Украины, распространяется Федеральный закон от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Получить консультацию о получении статуса беженца и перечне необходимых документов можно в структурном подразделении УФМС России по ХМАО - Юге по месту жительства по телефону Горячей линии: 8 (3467) 39-88-40, либо на интернет-портале: www.ufms86.ru).

Имеют ли право иностранные граждане принять российское гражданство в упрощенном порядке?


Иностранные граждане вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при наличии вида на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации.

Кроме того, в вышеуказанную статью внесены изменения (Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ), согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

К этой категории относятся лица либо их родственники по прямой восходящей линии, которые постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Новая редакция Федерального закона определяет порядок рассмотрения и принятия решений по вопросам гражданства только в случае, когда иностранный гражданин оформил выход из имеющегося у него иного гражданства.

Информация о порядке формирования и работы комиссии по признанию носителем русского языка, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка размещена на официальном сайте УФМС по ХМАО-Югре (www.ufms86.ru).

Существуют ли в Российской Федерации программы, по поддержке иностранных граждан, в частности, прибывших в Россию из Украины?


В ХМАО-Югре реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2015 годы», утвержденная постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 431-п.

Уполномоченный орган – Департамент труда и занятости ХМАО-Югра.

Официальный интернет-портал Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры http: (www.deptrud.admhmao.ru)– баннер «соотечественники».

Кто может принять участие в этой программе?


Принять участие в Программе могут соотечественники, изъявившие желание добровольно переселиться в Российскую Федерацию, в том числе в ХМАО-Югру.

Понятие соотечественника определено Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-фз «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Справочно:

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Могут ли принять в программе участие Соотечественники, проживающие за рубежом?


Участниками Программы могут стать как соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, так и соотечественники, временно или постоянно проживающие на законном основании на территории автономного округа (имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство).

Соотечественникам, проживающим за рубежом, необходимо подать заявление, лично обратившись в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания – представительства (представители) Федеральной миграционной службы за рубежом, временные группы при консульских отделах российских посольств за рубежом и консульских учреждениях РФ в иностранных государствах.

В Украине, на сегодняшний день, прием заявлений осуществляется в городах – Харьков, Одесса.

Какова процедура подачи заявления на участие в программе в случае, если иностранный гражданин уже находится на территории Российской Федерации?


Иностранные граждане, прибывшие из Украины в ХМАО-Югру, первоначально обращаются в Управление Федеральной миграционной службы России по ХМАО-Югре для легализации своего положения на территории Российской Федерации (получение разрешения на временное проживание в рамках квоты, либо без квоты в исключительных случаях, определенных Федеральным законом от № 25.07.2002 года 115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; получение статуса беженца; получение временного убежища).

Получив статус беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища, иностранный гражданин подает документы на получение разрешения на временное проживание.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин имеет возможность подать в УФМС России по ХМАО-Югре заявление для участия в Программе.



Какую гуманитарную помощь могут получить иностранные граждане, прибывшие в Ханты-Мансийский округ, в случае если они находятся в трудной жизненной ситуации?


На основании приказ Депсоцразвития Югры от 27 июня 2014года № 456-р «Об организации пунктов сбора и выдачи гуманитарной помощи» оказанию помощи лицам, прибывшим на территорию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из юго-восточных регионов Украины»,

с 1 июля 2014 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в учреждениях социального обслуживания автономного округа открыты 34 пункта сбора и выдачи гуманитарной помощи.

Информация о пунктах сбора и выдачи жителям юго-восточных регионов Украины размещена на сайте УФМС России по ХМАО-Югре (www.ufms86.ru/) – баннер «Для граждан Украины». А также в приложении №1 к данной информации.

Для получения гуманитарной помощи гражданам Украины следует обратиться в ближайший пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи и подтвердить свою принадлежность к жителям юго-восточных регионов Украины, вынужденно покинувшим места постоянного проживания, путем предъявления документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина с отметкой о месте проживания на территории юго-восточных регионов Украины, и миграционной карты.

В случае, если на момент обращения гражданина Украины в пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи продукция, в которой он нуждается, отсутствует, то учреждением социального обслуживания будет организована дальнейшая индивидуальная работа с заявителем по удовлетворению его потребностей.

Где иностранные граждане, прибывшие из Украины могут получить психологическую помощь?


С целью оказания экстренной психологической помощи населению в автономном округе действуют две службы:

единая социально-психологическая служба «Телефон доверия»: 8 800-101-1212, 8 800-1011200;

служба экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером «Детский телефон доверия»:

8 800-2000-122.

Работа служб направлена на оказание психологической помощи гражданам, в том числе несовершеннолетним, в круглосуточном режиме.

Информирование населения о возможности получения социальных услуг осуществляется посредством телефонной службы «Помощь».

Списки телефонов телефонной службы «Помощь» в приложении №2 к данной информации.

Где иностранные граждане, прибывшие из Украины могут получить информацию об организации летнего отдыха детей?


По вопросам организации отдыха и оздоровления детей, в том числе прибывших из Украины, в оздоровительных организациях автономного округа гражданам необходимо обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по месту проживания (пребывания) ребенка.

Список секретарей муниципальных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в приложении № 3.

.

В целях информирования и консультирования граждан по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в период с 15 апреля по 30 августа 2014 года организована работа единого справочного телефона «Отдых детей» по номеру: 8 800 101 00 11.

Имеют ли право на бесплатную медицинскую помощь иностранные граждане?


По вопросам оказания медицинской помощи в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, временные переселенцы из Украины могут обращаться в медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на безвозмездной основе, в том числе осуществлять вызов скорой медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года № 186 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

При необходимости решения вопросов оказания медицинской помощи в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме, с целью координации с администрациями медицинских организаций, вышеуказанным лицам рекомендуем

обращаться на телефон «Горячей линии» 8(34672)31-84-38.

1. Официальный интернет-сайт Федерального управления миграционной службы в России по ХМАО-Югре: (www.ufms86.ru).

2. Официальный интернет-портал Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры http: (www.deptrud.admhmao.ru)

3. Официальный интернет-портал Департамента социального развития ХМАО-Югры:

(www.depsr.admhmao.ru)

Пресс-служба региональной общественной приемной

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ХМАО-Югре

Количество показов: 2536
Дата изменения: 21.10.2014 14:41:59

Возврат к списку