• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация о пользовании маломерными судами

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


08.07.2014

Информация о пользовании маломерными судами

Маломерное судно – это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
Перед началом пользования маломерным судном его необходимо зарегистрировать, пройти освидетельствование на годность к плаванию и нанести бортовые номера
Если судно используется не в коммерческих целях, оно подлежит регистрации в ГИМС.
Если масса судна не превышает 200 кг. и мощность двигателя не превышает 8 кВт. регистрировать его и проходить освидетельствование не требуется.
Для прохождения освидетельствования необходимо обратиться в ГИМС с заявлением и предъявить судно для осмотра. Периодичность прохождения освидетельствования - один раз в пять лет.
Номера наносятся контрастной несмываемой краской по обоим бортам судна на расстоянии ¼ длины корпуса от форштевня одной строкой (высота букв не менее 150 мм, а толщина линий 15-20 мм).

Правила плавания.

Маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. В случае, когда условиями пути такое следование не возможно, они могут идти по судовому ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах до 10 м. от неё. При этом они не должны затруднять движение и маневрирование не маломерных судов на судовом ходу и обязаны заблаговременно уходить с их пути без обмена звуковыми и зрительными сигналами. Маломерные суда не могут требовать, чтобы им уступили дорогу.
Пересекать судовой ход, а также выполнять поворот с пересечением судового хода необходимо за кормой проходящих судов. Пересечение должно производиться под углом, близким к прямому, и в возможно короткий срок.
Если два судна идут встречными курсами таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то каждое судно должно изменить курс вправо с тем, чтобы разойтись левыми бортами.
Судна, идущие от берега, причала или дополнительного судового хода, должны беспрепятственно пропускать суда, следующие по основному судовому ходу.
Проход под мостом разрешается только через предназначенный для этой цели судоходный пролет обозначенный знаком на мосту в виде треугольного щита вершиной вниз.
Когда два судна идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, ту судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить ему дорогу (помеха справа). При этом оно не должно пересекать курс другого судна по носу.
Судам, занятым ловом рыбы, запрещается:
. выметывать рыболовные снасти на судовом ходу на расстоянии 1 км от судоходных пролетов мостов;
. выметывать рыболовные снасти более, чем на половину судового хода;
. выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;
. начинать выметывание рыболовных снастей перед приближающимися судами.
На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).
При плавании на маломерных судах запрещается:
. в целях осуществления безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;
. приближаться на гидроциклах к ограждению границ заплыва на пляж и других организованных местах купания;
. швартоваться, останавливаться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, плавдоков и по мостами, маневрировать в непосредственной близости лот транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;
. использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
. осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;
. выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км.) видимости;
. двигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;
Выходить на водоемы с сильным течением для рыбной ловли сетями рекомендуется не менее чем вдвоем т.к. в случае посадки снасти на затопленный предмет один человек может не справиться и возникает опасность опрокидывания лодки, разворот кормой против течения и затопление

Количество показов: 1101
Дата изменения: 22.10.2014 09:35:46

Возврат к списку