• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Инвестиционное послание главы Ханты-Мансийского района

Уважаемые коллеги, партнеры и жители района!

 

Привлечение инвестиций – одна из самых актуальных задач как федерального, регионального так и муниципального уровня. Рост инвестиций напрямую влияет на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, в конечном итоге – на уровень и качество жизни населения Ханты-Мансийского района (далее – район).

Одним из условий успешного социально-экономического развития муниципального образования является повышение инвестиционной привлекательности района, основывающееся на создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, совершенствовании нормативно-правовой базы, улучшении предпринимательского климата.

Основные показатели социально экономического развития Ханты-Мансийского района за 2023 год

Для решения задач, связанных с повышением инвестиционной привлекательности, администрацией Ханты-Мансийского района (далее – администрация района) проводится политика по развитию свободной конкуренции, всесторонней поддержки предпринимательской инициативы, обеспечению открытости и прозрачности принимаемых управленческих решений, а также применению эффективных механизмов взаимодействия власти и бизнеса.

Подведем некоторые итоги завершающегося 2023 года.

Объем отгруженной продукции промышленности, по оценке, в 2023 году сложится на уровне прошлого года (2022 год – 709,7 млрд. рублей).

По предварительным данным инвестиционные вложения крупных и средних предприятий, осуществляющих деятельность на территории района, составят 259,7 млрд. рублей, что на 5,9% больше уровня 2022 года.

Темпы роста инвестиций в основной капитал за последние пять лет с 2019 по 2023 годы продемонстрировали рост в 2,07 раза.

В условиях внешнего санкционного давления, а также влияния пандемии новой коронавирусной инфекции, благодаря мерам поддержки окружного и муниципального уровней 2023 год по показателям развития субъектов малого и среднего предпринимательства планируется завершить на уровне прошлого года:

оборот малых и средних субъектов предпринимательства ожидается в сумме 2 100,0 млн. рублей, или 101,9% к показателю 2022 года;
численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса – 1 860 человек, или 100,0% к показателю 2022 года;
оборот розничной торговли составит 2 498,8 млн. рублей, или 103,9% к показателю 2022 года;
объем реализации платных услуг составит 396,1 млн. рублей, или 102,6% к показателю 2022 года;
объем произведенной сельскохозяйственной продукции составит 2 239,9 млн. рублей, или 104,2% к показателю 2022 года.

По результатам рейтинга муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2022 года район улучшил свои позиции по ряду показателей, поднявшись на 1 позицию в рейтинге (2022 год – 14 место (81 балл), 2021 год – 15 место (69 баллов).

В настоящее время с учетом положений регионального инвестиционного стандарта администрация района приступила к работе по формированию инвестиционного профиля района.

Инвестиционная политика 

В сложных макроэкономических условиях, дефиците бюджетных ресурсов и под влиянием санкций требуется концентрация усилий по активному привлечению внебюджетных источников финансирования, поиска новых форм взаимодействия с потенциальными инвесторами, создание для них благоприятных условий для инвестирования. 

Работа над созданием комфортной среды для инвесторов в районе ведется на системной клиентоцентричной основе:

разработан и ежегодно обновляется инвестиционный паспорт района, в котором представлены приоритетные инвестиционные направления, характеристика основных показателей развития и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;

разработана Инвестиционная декларация района, которая устанавливает принципы взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами инвестиционной деятельности, а также гарантии соблюдения прав инвесторов при реализации проектов;

функционирует инвестиционный совет – постоянно действующий совещательный орган, на заседаниях которого рассматриваются проблемные вопросы, возникающие при реализации инвестиционных проектов;

внедрены алгоритмы действий инвестора по получению разрешительной документации, актуализирована информация на инвестиционной карте автономного округа;

на официальном сайте функционирует инвестиционный раздел, в котором размещена информация о социально-экономическом развитии, инвестиционном климате, свободных площадках и земельных участках, планируемых и реализуемых инвестиционных проектах. Кроме того, на сайте района посредством канала прямой связи инвесторы могут обратиться к руководству муниципального образования с вопросами и предложениями;

сформирован перечень инвестиционных площадок на территории района, характеристики которых размещены на Инвестиционной карте Югры;

внедряются лучшие муниципальные практики, позволяющие повысить эффективность деятельности района в сфере инвестиций и предпринимательства.

Приоритетными инвестиционными направлениями в районе на среднесрочную перспективу являются: агропромышленное производство, деревообработка, хлебопекарное производство, туризм, придорожный сервис, жилищное строительство, строительство объектов социального назначения, инфраструктурные проекты, направленные на улучшение качества дорог, связи, энергоснабжения, объектов ЖКХ, объектов торговли, общественного питания.

Начиная с 2019 года в районе реализуется (планируется к реализации) 54 инвестиционных проекта со сроком реализации 2019 – 2031 годы с общим объемом инвестиций более одного миллиарда рублей в проекты, не связанные с добычей углеводородного сырья. В результате их реализации к 2031 году будут созданы свыше 300 новых рабочих мест.

В целях реализации инвестиционных проектов актуализирован перечень инвестиционных площадок, состоящий из 57 земельных участков различного назначения: для размещения производственных баз, общественно-деловых объектов, объектов коммунального обслуживания, сельскохозяйственного назначения, малоэтажной многоквартирной жилой застройки, торговли, общественного питания, туристического обслуживания.

В текущем году перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнен 4 объектами недвижимого имущества, в том числе 3 земельных участка, 1 здание.

Всего в данный Перечень имущества включено 203 объекта, в том числе: 23 нежилых здания и помещения, 42 земельных участка, 138 объектов движимого имущества (производственное и технологическое оборудование, инвентарь и прочее).

В 2023 году предоставлено в долгосрочную аренду субъектам малого предпринимательства 3 нежилых помещения (ИП Берсенёв Ю.А., ООО «Комфорт», КФХ Койлюбаева Ш.А.) и 4 земельных участка (ООО «Гранд-Сервис», ООО «А-Профи», ИП Добровольский Н.Д., ИП Захаров С.П.).

Доля сданного в аренду муниципального имущества района, включенного в Перечень имущества, составляет: по объектам недвижимого имущества, в том числе земельные участки – 89%; по объектам движимого имущества – 88%. Предоставлены в аренду 14 земельных участков блокированной жилой застройки общей площадью 37 172 кв. метра.

Для иных целей (за исключением жилищного строительства), связанных с инвестиционными направлениями района на среднесрочную перспективу (агропромышленное производство, деревообработка, туристическая деятельность, объекты торговли, общественного питания), в 2023 году в аренду предоставлены 11 земельных участков общей площадью 1 057 950 кв. метров.

В 2023 году в рамках работы с платформой «Смартека» администрацией района внедрена практика «Вовлечение частного недвижимого имущества в формирование базы свободных инвестиционных площадок».

В реестр свободных инвестиционных площадок (объектов), находящихся в частной собственности, которые возможны к передаче в аренду для осуществления предпринимательской деятельности включено 6 объектов общей площадью 1 109,7 кв. метра, собственниками которых являются 2 юридических лица и 1 индивидуальный предприниматель. Реестр размещен на странице инвестиционного портала Ханты-Мансийского района (вкладка – «Свободные инвестиционные площадки (объекты)

В течение 2023 года выдано 26 разрешений на строительство объектов, имеющих социальный, экономический, бюджетный эффект, связанных с созданием дополнительных рабочих мест, увеличением налоговых поступлений в бюджет района, расширением производства и ассортимента товаров.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию дома блокированной застройки п. Горноправдинск, п. Кирпичный, с. Нялинское, с. Елизарово, д. Белогорье, а также многоквартирный жилой дом в п. Горноправдинск, в которые планируется заселить 66 семей.

Заключены муниципальные контракты на выполнение работ по внесению изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки сельских поселений Шапша, Горноправдинск, Кедровый, Выкатной, Нялинское.

В 2023 году при передаче в аренду муниципального имущества и земельных участков предоставлены следующие дополнительные меры поддержки:
1)  установлен в 2023 году льготный размер арендной платы в первые 2 года аренды в сумме 1 рубль в месяц для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся социальными предприятиями
и осуществляющими деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующую одному или нескольким условиям, определенным статьей 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства
в Российской Федерации»;
2)  субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах строительства, производства, переработки и хранения строительных материалов, грузовых и пассажирских перевозок на водном, воздушном, автомобильном и железнодорожном транспорте в качестве основного вида экономической деятельности, согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и (или) Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2022 года;
3) пени, штрафы, неустойки, иные санкции за просрочку платежей по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении указанных арендаторов в период с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года не начисляются.

Сумма фактически предоставленных мер поддержки в отношении земельных участков составила 1 277,3 тыс. рублей, муниципального имущества 528,4 тыс. рублей.

Таким образом, по итогам 2023 года районом в условиях напряженной макроэкономической ситуации и дефицита бюджетных ресурсов не только сохранены действующие меры поддержки субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности, но и реализованы дополнительные решения по расширению категорий получателей финансовой и имущественной поддержки. 


Основные инвестиционные направления в 2024 году

В целях поддержки частных инвестиционных проектов и привлечения внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты основными инвестиционными направлениями для района в 2024 году станут:

предоставление новых площадок и объектов недвижимости для размещения инвесторов на территории района;

использование возможностей для привлечения федерального финансирования и поддержки проектов с участием средств бюджета автономного округа и институтов развития Югры в различных сферах экономики;

расширение направлений работы по привлечению новых инвесторов на территорию района с применением механизмов концессионных соглашений и офсетных контрактов;

оптимизация сроков и количества процедур для получения разрешительных документов;

оказание содействия в брендировании и продвижении продукции местных товаропроизводителей;

оказание содействия местным товаропроизводителям в участии

в программах повышения производительности труда, реализуемых в автономном округе;

выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности на территории района, выработка предложений и мер по их устранению;

совершенствование нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности.


Завершая послание хочу отметить, что рост инвестиций не является самоцелью, это всего лишь способ решения главной задачи – развитие и укрепление нашего славного района.

В нынешних экономических условиях только совместными усилиями бизнес-сообщества, жителями и власти можно добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.





Глава Ханты-Мансийского района К.Р.Минулин

Распоряжение главы Ханты-Мансийского района от 06.12.2023 № 13-рг  (Word)