• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Информация о предоставлении компенсации расходов на обучение студентов Ханты-Мансийского района

Мероприятия по выплате компенсации расходов на обучение студентов района осуществляются в рамках муниципальной программы «Молодое поколение Ханты-Мансийского района на 2014 – 2016 годы». Общая сумма финансирования ежегодно составляет 150 тыс. рублей.

С целью привлечения молодых специалистов из числа жителей Ханты-Мансийского района на трудоустройство по специальностям, востребованным в учреждениях и предприятиях Ханты-Мансийского района, постановлением администрации района от 03 мая 2007 № 51 «О мерах по подготовке специалистов для Ханты-Мансийского района» (с изменениями от 16.06.2014 г.) утвержден  порядок оплаты обучения студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования за счет средств бюджета Ханты-Мансийского района.

Кандидаты на обучение в срок до 10 сентября текущего года представляют в межведомственную комиссию при администрации Ханты-Мансийского района по вопросам обучения студентов следующие документы:

договор с образовательным учреждением об оказании услуг по обучению студента;

личное заявление кандидата;

ходатайство от руководителя учреждения или предприятия района, гарантирующего дальнейшее трудоустройство студента

копию документа о получении полного общего образования (при наличии);

справка учебного заведения об обучении в текущем учебном году;

копию документа об окончании учреждения начального или среднего профессионального образования (при наличии);

копии паспортов родителей (законных представителей) и кандидата с пропиской;

смету (калькуляцию) расчета стоимости обучения на учебный год, счет на оплату обучения или квитанцию об оплате обучения.

Необходимым условием для выплаты компенсации затрат на обучение студентов является наличие ходатайства от руководителей учреждений и предприятий района, гарантирующего дальнейшее трудоустройство студента после получения им необходимого образования.

Оплата обучения студентов осуществляется на основании договоров на оплату обучения на соответствующий учебный год.

Оплата обучения студентов производится в размере до 100 процентов стоимости обучения, но не более 40 тысяч рублей в год.

Оплата обучения в размере 100 процентов может быть назначена студентам, успешно обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях (студентам 1- 5 курсов):

окончившим школу с золотой или серебряной медалью;

инвалидам;

из малообеспеченных семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

участникам военных действий;

победителям районных олимпиад, окружных научно-практических конкурсов;

студентам, относительно которых межведомственной комиссией вынесены индивидуальные решения по оплате обучения.

Форма заявления о предоставлении компенсации за обучение находиться на официальном сайте администрации Ханты-Мансийского района в разделе «Культура, молодежь, спорт», подраздел «Комиссия по обучению студентов Ханты-Мансийского района» http://hmrn.ru/raion/socs/cms/komissya_studenty/index.php

За подробной информацией можно обратиться в комитет по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района, Петелина Кристина Игоревна, начальник отдела молодежной политики, телефон 33-84-34, электронная почта molod@hmrn.ru.