Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Государственная регистрация заключения брака

1. Раздел Законодательная база


2. Раздел Перечень необходимых документов для государственной регистрации заключения брака

Лиц, не достигших брачного возраста (с 14 до 18 лет)

- Заявление о заключении брака

- Документы, удостоверяющие личность заявителей

- Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее. (Свидетельство о расторжении брака)

- Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, лиц, не достигших брачного возраста  п. 1,2 ст. 13 СК РФ, на ст. 2 Закона ХМАО от 01.07.1997 № 34-оз

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1) Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2) При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Закон ХМАО
статья 2. Лица, не достигшие 16-летнего возраста и желающие вступить в брак, при наличии особых обстоятельств, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Закона, обращаются в органы местного самоуправления по месту жительства.
Орган местного самоуправления на основании представленных документов, указанных в статье 3 настоящего Закона и с учетом особых обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 1 Закона, принимает решение о разрешении вступить в брак лицам, не достигшим 16 лет.
(Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 01.07.1997 № 34-оз «О порядке и условиях разрешения вступления в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста» в ред. Закона ХМАО-Югры от 31.01.2011 № 7-оз)


- Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак. (Предоставляется в случае отсутствия возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

Лиц, достигших брачного возраста (от 18 лет)

- Заявление о заключении брака

- Документ, удостоверяющий личности заявителей

- Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее. (Свидетельство о расторжении брака)

- Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак. (Предоставляется в случае отсутствия возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления)

- Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам


3. Раздел Сроки предоставления государственной услуги на государственную регистрацию заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, может быть изменен руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, при наличии уважительных причин.

Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Дата и время регистрации заключения брака устанавливаются по согласованию с заявителями и указываются на заявлениях.

Максимальный срок приема заявления и документов на государственную регистрацию заключения брака составляет 21 минуту.

Максимальное время на государственную регистрацию заключения брака составляет не более 71 минуты.

В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителями, выявлены установленные законодательством Российской Федерации основания для отказа в предоставлении государственной услуги либо если руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака, выдается письменный отказ в государственной регистрации заключения брака. Максимальное время на совершение административной процедуры составляет не более 60 минут.

(Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации")

Примечание: Сроки прохождения отдельных административных процедур приведены в разделе III вышеуказанного Административного регламента


4. Раздел Государственная пошлина

Размеры государственной пошлины

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства - 350 рублей.

(ст. 333.26, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.05.2012))

Порядок оплаты государственной пошлины

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение органами, предоставляющими государственную услугу, иных юридически значимых действий заявителями уплачивается государственная пошлина.

Размеры и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3. Государственная пошлина, далее - Кодекс).

Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иной порядок не установлен Кодексом, в следующие сроки:

при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);

при обращении за совершением иных юридически значимых действий - до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены Кодексом для физических лиц.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния, совершение иных юридически значимых действий и особенности ее уплаты установлены статьями 333.26, 333.27, 333.33 Кодекса.

Перечень лиц, освобождающихся от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий, определен статьями 333.18, 333.35 и 333.39 Кодекса.

Возврат плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется территориальным органом Федерального казначейства на основании распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику с учетом положений главы 12, статьи 333.40 главы 25.3 Кодекса.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает территориальный орган Минюста России во взаимодействии с органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния (по месту уплаты государственной пошлины), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы; возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Все действия, связанные с проверкой информации, пересылкой всех необходимых документов и возвратом излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, должны быть произведены до истечения установленного Кодексом месячного срока со дня подачи плательщиком заявления о возврате государственной пошлины.

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

(Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации")



Назад к услуге