Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Государственная регистрация рождения

1. Раздел Законодательная база


2. Раздел Перечень необходимых документов для государственной регистрации рождения ребенка

При рождении в медицинской организации

- Заявление о рождении, поданное родителями (одним из родителей)

- Заявление о рождении. поданное матерью ребенка, в случае если отцовство не установлено

- Документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды

- Документ, удостоверяющий личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя

- Документ в произвольной форме, подтверждающий полномочия заявителя на государственную регистрацию рождения (Предоставляется в случае отсутствия возможности у родителей ребенка лично зарегистрировать рождение)

- Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце ребенка:
  • свидетельство о заключении брака либо свидетельство об установления отцовства;
  • свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, или о признании брака недействительным либо свидетельство о смерти супруга матери ребенка, в случае, если брак, между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня рождения ребенка не прошло более трехсот дней.
- Соглашение родителей о присвоении ребенку фамилии (при разных фамилиях)
п. 1,2,3 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»:
  1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей, фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
  2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей
  3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
При рождении вне медицинской организации

- Заявление лица, присутствующего во время родов, о рождении ребенка при родах вне медицинской организации

- Документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, при родах вне медицинской организации

- Документ, удостоверяющий личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя

- Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце ребенка
  • свидетельство о заключении брака либо свидетельство об установления отцовства
  • свидетельство о расторжении брака либо вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня рождения ребенка не прошло более трехсот дней

- Документ в произвольной форме, подтверждающий полномочия заявителя на государственную регистрацию рождения (Предоставляется в случае отсутствия возможности у родителей ребенка лично зарегистрировать рождение)

- Соглашение родителей о присвоении ребенку фамилии (при разных фамилиях)
п. 1,2,3 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

  1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
  2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей
  3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

При достижении ребенком возраста одного года и более

При наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом

- Заявление о рождении, поданное родителями (одним из родителей) (Форма № 1, Форма № 2)

- Заявление о рождении самого ребенка, достигшего совершеннолетия 

- Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце:

1) свидетельство о заключении брака либо свидетельство об установления отцовства
2) свидетельство о расторжении брака либо решение суда, вступившее в законную
силу, о расторжении брака или признании брака недействительным или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня рождения ребенка не прошло более трехсот дней

- Документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды

- Документ, удостоверяющий личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя

При отсутствии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом

- Решение суда об установлении факта рождения

- Документ, удостоверяющий личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя

- Соглашение родителей о присвоении ребенку фамилии (при разных фамилиях)
 п. 1,2,3 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»
1) При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2) Имя ребенка записывается по соглашению родителей
3) При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

При рождении суррогатной матерью


- Заявление о рождении

- Документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды

- Документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка

- Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце
1) свидетельство о заключении брака либо свидетельство об установления отцовства;
2) свидетельство о расторжении брака либо вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня рождения ребенка не прошло более трехсот дней

- Документ, удостоверяющий личности родителей

- Соглашение родителей о присвоении ребенку фамилии (при разных фамилиях)
п. 1,2,3 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»
1) При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2) Имя ребенка записывается по соглашению родителей
3) При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.


3. Раздел Сроки предоставления государственной услуги на государственную регистрацию рождения ребенка

Государственная регистрация рождения производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

Максимальное время на государственную регистрацию рождения составляет 60 минут.

Максимальное время по составлению новой актовой записи о рождении в случае изменения на основании решения суда об усыновлении места рождения ребенка составляет 53 минуты

(Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации")


4. Раздел Государственная пошлина

Размеры государственной пошлины

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за государственную регистрацию рождения ребенка


Порядок оплаты государственной пошлины

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за государственную регистрацию рождения ребенка


Назад к услуге