• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости думы

ВКонтакте
   
Одноклассники

Депутат Думы района принял участие в VI Всероссийском форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».
25.12.2020

Депутат Думы района принял участие в VI Всероссийском форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

Депутат Думы Ханты-Мансийского района Руслан Богордаев принял участие в VI Всероссийском форуме молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». С 11 по 15 декабря 2020 года в Московской области прошёл очередной, ежегодный Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». Цель Форума – создание межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодёжи Российской Федерации и вовлечение активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества, а также шения актуальных проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Участники Форума разрабатывали проекты по созданию постоянно действующих площадок поддержки молодёжных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие традиционных мест проживания и сохранение национальной культуры. Работа Форума была разделена на несколько направлений, помимо образовательной программы проведены интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы и тренинги по проектной деятельности. Депутат Думы Ханты-Мансийского района Руслан Богордаев принял участие в качестве эксперта в пленарной дискуссии «Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: принципы и механизмы». «Очень важно проводить такие форумы, здесь идёт обмен лучшими практиками в сфере государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Молодёжь обучается социальному проектированию, учится позиционировать и защищать проекты, привлекать финансирование. Благодарю организаторов за то, что есть такие формы поддержки талантливой молодёжи», – поделился впечатлениями Руслан Богордаев. Также Руслан Богордаев провёл мастер-класс по технике игры в палочки «Щёл», а также с камешками, с косточками, головоломками и другим напольным играм ханты и манси. Презентация традиционных игр подготовлена на основе методических пособий из серии «Этноигротека», выпущенных ведущим научным сотрудником научно-исследовательского отдела истории и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, кандидатом исторических наук Татьяной Волдиной. «Подобные игры хранятся в фондах Музея Природы и Человека города Ханты-Мансийска, – рассказал Руслан Богордаев. – Во время мастер-класса участники форума сравнивали игры обских угров с играми своих народов, находили сходные и отличительные черты. В условиях пандемии важно раскрывать экспонаты с разных сторон, в том числе и через визуализацию игротехники».

Количество показов: 220
Дата изменения: 26.12.2020 16:31:51

Возврат к списку