• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости думы

ВКонтакте
   
Одноклассники

07.09.2018

Волонтеры нашли останки мамонтов и носорогов в Ханты-Мансийском районе.

2 сентября в Ханты-Мансийске экспедиция из 15 волонтеров приняла участие в палеонтологических раскопках на памятнике природы регионального значения «Луговские мамонты».

Волонтерами стали представители самых разных профессий, возрастов и призваний – от директора строительной компании до старшеклассника. Раскопки проводились в Мамонтовом ручье, который представляет собой вязкую глиняную трясину.

«Волонтеры помогали экспедиции не только в раскопках, но и убрали мусор на исследуемой территории. Сотрудники БУ Музея Природы и Человека остались довольны проделанной работой.
Очень важно развивать данное направление волонтерства. Ребята были благодарны за поездку, не каждый день сможешь выехать в лес и прикоснуться к находкам 16-ти тысячелетней давности. На территории Ханты - Мансийского района много удивительных памятников природы, такие как Согом, Луговской и др. Это замечательное подспорье для архелогического туризма! – поделился впечатлениями Депутат Думы Ханты-Мансйиского района Руслан Богордаев.


Вместе с добровольцами археологи и палеонтологи промыли от грязи каждую находку, изучили ее на предмет ценности. Помимо различных осколков и небольших фрагментов костей животных, были найдены зуб древнего носорога, части тазовой и малой бортовой кости мамонта. Все они станут новыми экспонатами в Музее Природы и Человека.  






Количество показов: 380
Дата изменения: 07.09.2018 11:45:48

Возврат к списку