• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 27.04.2021

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

«Сервисы ФНС России – удобно и просто!»

     В течение ряда лет ФНС России основывает построение взаимоотношений с налогоплательщиками на принципах экстерриториальности при предоставлении услуг налоговых органов и взаимодействии в режиме онлайн.
     В этой связи ФНС России на официальном по адресу www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» сайте реализованы сервисы, которые интересны и полезны.
     В целях реализации принципа клиентоориентированного подхода и удобства пользователей Службой созданы и успешно функционируют интернет-сервисы группы «Личный кабинет налогоплательщика».
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
        Преимущества сервиса уже оценили многие граждане, как нашего автономного округа, так и Российской Федерации.
     Этот сервис является одним из самых популярных на сегодняшний день, и причины тому очевидны, ведь он как раз и является соответствующим указанным выше принципам – граждане могут получать информацию, минуя необходимость личного визита в налоговую инспекцию и относительно всех налоговых органов Российской Федерации, такую, как:
– об объектах имущества и транспортных средствах;
– суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;
– наличии переплаты или задолженности перед бюджетом.
     Сервис позволяет получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и осуществлять уплату налогов в режиме он-лайн; оплачивать налоговую задолженность; заполнять и представлять декларацию по налогу на доходы по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и затем отслеживать статус камеральной проверки декларации, а также взаимодействовать с налоговыми органами в электронной форме по иным вопросам.
     Перечисленные возможности доступны налогоплательщикам исключительно в данном Сервисе, портал государственных и муниципальных услуг не предоставляет аналогичных возможностей для решения своих вопросов.
     Информация в Сервисе обновляется ежедневно, и по – сути, этот сервис, можно сказать досье налогоплательщика, поскольку в нем отражена вся информация, имеющаяся в налоговых органах в отношении налогоплательщика, которому как раз и предоставлена возможность, в том числе ее корректировать и уточнять при необходимости (например в отношении объектов).
     И что, не мало важно, налогоплательщик решает свои вопросы в любое время без необходимости посещать инспекцию лично. Предоставлять (дублировать) обращения на бумажном носителе нет необходимости, каждое обращение из Сервиса подписывается неквалифицированной электронной подписью, которая бесплатно предоставляется в Сервисе (в разделе «профиль»).

     Мобильная версия сервиса, учитывая тенденции сегодняшнего дня, также доступна для скачивания в приложениях Goggle Play и App Store.
     В приложении для мобильных устройств также доступны функции:
- получения информации о начисленных и уплаченных налогах, наличии задолженности;
- просмотр сведений об объектах имущества;
- просмотр налоговых документов, профиля пользователя
- быстрая и простая оплата налогов.

     Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
     1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в любой инспекции ФНС России, независимо от места жительства или постановки на учет. В многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) также можно подать заявление на подключение к Сервису.
     При обращении в инспекцию или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Для лиц, не достигших 14 лет, получение доступа осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего полномочия и документа, удостоверяющего личность представителя.
     В случае если логин и пароль утрачены, следует обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность для восстановления доступа к Сервису.
     2. Доступ к Сервису можно получить с помощью квалифицированной электронной подписи.
     Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
     3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
     Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и другие).

Дата изменения: 27.04.2021 13:15:12
Количество показов: 451

Возврат к списку