• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Физические лица могут направить заявление на зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, не посещая налоговый орган

02.09.2015

Физические лица могут направить заявление на зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, не посещая налоговый орган

Если налогоплательщик осуществил оплату налога в большей сумме или ошибся в реквизитах и назначении платежа, то он имеет право зачесть или вернуть сумму излишне уплаченного налога, сбора, пени, штрафа через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет). Как это можно сделать рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Валерий Коба.

«Теперь физические лица, зарегистрированные в Личном кабинете, могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, отправив соответствующее заявление.

Перед отправкой заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью (далее – ЭП), которую можно сгенерировать самостоятельно в Личном кабинете. Все отправленные заявления сохраняются и доступны для просмотра в разделе «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

В дальнейшем перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной ЭП, будет расширяться.

И еще хочется обратить внимание граждан на важный момент. Многие из нас уже оплатили имущественные налоги до наступления срока уплаты (1 октября), в Личном кабинете платежи до указанного срока будут отражаться как переплата, поэтому следует быть внимательнее при направлении заявления». 


Дата изменения: 02.09.2015 11:51:20
Количество показов: 1384

Возврат к списку