• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Представление Сообщения о наличии недвижимого имущества и транспортных средств – новая обязанность налогоплательщика.

16.07.2015

Представление Сообщения о наличии недвижимого имущества и транспортных средств – новая обязанность налогоплательщика.

О новой обязанности налогоплательщиков уведомлять налоговый орган о наличии в собственности недвижимого имущества, транспортного средства или земельного участка, сообщает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Евгений Мальцев.

Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств с 1 января 2015 года возникает только у тех граждан, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Сообщение можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, программу, которая самостоятельно сформирует Сообщение на бланках необходимой формы, готовых для подачи в налоговый орган.

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства, другими словами, исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет. Если же налоговым органом сведения об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов до получения Сообщения от физического лица, то исчисление имущественных налогов будет произведено с учетом даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

Учитывая, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы исчисляют имущественные налоги на основании сведений, поступающих от соответствующих регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России и т.д.), за подтверждением сведений об объектах, представленных в Сообщении физического лица, налоговые органы обратятся в соответствующие регистрирующие органы. В случае не подтверждения информации о правах на имущество, о регистрации транспортного средства соответствующим регистрирующим органом, налоговый орган уведомит об этом налогоплательщика.

Указанное Сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учитывая, что норма Налогового кодекса Российской Федерации по привлечению к налоговой ответственности за непредставление (несвоевременное представление) сведений вступает в силу с 1 января 2017 года, в 2015 году и 2016 году Сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика – физического лица.

С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.


Дата изменения: 16.07.2015 09:33:44
Количество показов: 2336

Возврат к списку