• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Декларационная Кампания - 2014.

05.02.2014

Декларационная Кампания - 2014.

Декларационная кампания 2014.

 

Завершен очередной календарный год, а это означает, что для десятков тысяч жителей Югры наступило время сдачи налоговой отчетности.

Налоговая служба проинформировала жителей города и района о начале декларационной кампании, о сроках представления налоговых деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2013 году.

 

С 09 января 2014 года Инспекция приступила к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2013 году.

Не позднее 30 апреля 2014  года представить налоговую декларацию по итогам 2013 года обязаны:

·   физические лица, получившие доходы:

- от продажи всех видов имущества, находящегося в собственности менее 3–х лет;

- от сдачи внаем либо в аренду любого недвижимого имущества и транспортных средств;

·   иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента;

·  индивидуальные предприниматели;

·  нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты

 и другие категории граждан.

Статьёй 57 Конституции Российской Федерации установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Но не всегда эта обязанность исполняется своевременно и в полном объеме. Так, в рамках администрирования налога на доходы физических лиц в 2013 году инспекцией проведено 4 выездных (документальных) проверки физических лиц, не продекларировавших доходы от продажи имущества, по результатам которых дополнительно начислено в бюджет около 1 млн. 300 тыс. рублей. При чем, в случае добровольного и своевременного представления деклараций, указанным лицам способствовало бы избежать излишних расходов по уплате пени и штрафа за неуплату суммы налога и непредставления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Срок предоставления декларации (не позднее 30 апреля) не распространяется на граждан, которые подают декларацию в связи с заявлением социальных либо имущественных вычетов. Налогоплательщики, претендующие на получение социальных вычетов (суммы, уплаченные за свое обучение или за обучение детей, за лечение и приобретение медикаментов) и имущественных налоговых вычетов (приобретение комнаты, квартиры, дома), могут представлять декларации в течение всего года.

         Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика:

- лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);

- по почте (с описью вложения);

- по телекоммуникационным каналам связи (при наличии ЭЦП).

             

Для удобства заполнения декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ Федеральной налоговой службой разработана специальная программа «Декларация». Программу для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно бесплатно скачать на сайте ФНС России (www.nalog.ru):

-  в разделе Физические лица - «Программное обеспечение»,

- в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Программа значительно упрощает заполнение декларации: повторяющиеся данные заполняются автоматически (например: ИНН, ФИО), автоматизированы все расчеты.

Задать вопросы по декларированию доходов и порядку заполнения налоговой декларации можно по телефону справочной службы  334-922. 

Планируя свой визит в налоговый орган, предлагаем воспользоваться интернет - сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию», через который на прием в инспекцию можно записаться заранее на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Сервис позволяет записаться на прием в определенный день и временной интервал. Рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами оказания услуги, чтобы посещение налогового органа было продуктивным и комфортным.

Напоминаем, для удобства налогоплательщиков операционный зал инспекции работает: вторник и  четверг с 09.00 до 20.00,  понедельник и среда с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 17.00, 1-ю и 3-ю субботу месяца с 10.00 - 15.00.


Дата изменения: 05.03.2014 10:02:30
Количество показов: 1439

Возврат к списку