• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Отпуск под угрозой!

31.05.2013

Отпуск под угрозой!

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Инспекция) напоминает о гражданской ответственности и обязанности граждан своевременно уплачивать налоги. Статья 57 Конституции Российской Федерации – главного документа страны, гласит «Каждый обязан уплатить законно установленные налоги и сборы».

Налоги сегодня – стабильность настоящего и будущего России! Поступление налогов в окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований округа – это повышение качества жизни жителей округа.

Призываем граждан заблаговременно принять меры по погашению задолженности до поездки в отпуск, проверив задолженность на сайте Федеральной налоговой службы по адресу www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги», посредством он-лайн сервисов «Узнай свою задолженность» или «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

В случае неуплаты суммы налогов, указанной в требовании, налоговый орган в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика – физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Рассмотрев исковое заявление налогового органа, суд выносит решение о взыскании налогов, пени, а также решение о взыскании государственной пошлины и направляет решение его взыскателю, т.е. в налоговый орган. Получив решение суда о взыскании налога, пени, государственной пошлины, налоговый орган направляет вступившее в законную силу решение суда в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания налога, пени, государственной пошлины за счет имущества налогоплательщика – физического лица в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

 Взыскание налога, пени, государственной пошлины за счет имущества налогоплательщика – физического лица производится последовательно в отношении:

 1) денежных средств на счетах в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За каждый календарный день просрочки по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога начисляется пеня. (Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

Также, применяется мера принудительного исполнения - как ограничение выезда за пределы Российской Федерации. На сегодня она применена к 50 должникам на общую сумму задолженности свыше 2 млн. руб.

Уплатить налоги, начисленные за 2012 год, граждане должны в следующие сроки:

 - налог на имущество физических лиц не позднее 1 ноября 2013 года;

- транспортный налог не позднее 11 ноября 2013 года;

- земельный налог по земельным участкам, расположенным в городе Ханты-Мансийске до 15 ноября 2013 года;

- земельный налог по земельным участкам, расположенным на территории сельских поселений Ханты-Мансийского района не позднее 10 ноября 2013 года.

- земельный налог по земельным участкам, расположенным в Ханты-Мансийском районе не позднее 15 ноября 2013 года.

Зарегистрировавшись в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», расположенном на сайте Федеральной налоговой службы по адресу в сети Интернет www.nalog.ru, Вы сможете самостоятельно распечатать уведомление, проставив отметку о получении.

В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском Социальном Коммерческом Банке, КИВИ Банке, и других банков, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа. Также оплатить налоги можно через банки; через банкоматы и с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

С целью урегулирования возникающих вопросов предлагаем обратиться по адресу ул. Дзержинского, 2, в часы работы операционного зала Инспекции:

• понедельник, среда: 9.00 - 18.00;

• вторник, четверг: 9.00 - 20.00;

• пятница: 9.00 - 16.45;

• первая и третья субботы месяца: 10.00 - 15.00;

• остальные субботы, воскресенье: выходные дни.


Дата изменения: 09.06.2013 11:13:16
Количество показов: 1466

Возврат к списку