• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

НДФЛ в 2013 году

30.04.2013

НДФЛ в 2013 году

Налоговая политика России направлена на расширение перечня социально значимых выплат и доходов, которые освобождаются от налогообложения. Перечень не облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов (далее - НДФЛ), установленный статьёй 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), дополнен новыми положениями, согласно которым освобождаются от налогообложения:

- гранты, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, а также суммы единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера и гранты на развитие семейной животноводческой фермы (пункт 14.1 статьи 217 Кодекса);

- субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ (пункт 14.2 статьи 217 Кодекса).

Льготный порядок применяется и в отношении грантов и субсидий, полученных после 1 января 2012 г. (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 02.10.2012 N 161-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

С 1 января 2013 года началась очередная кампания по декларированию доходов, полученных в 2012 году, которая продлится до 30 апреля – это срок, до которого необходимо представить декларацию. Данный срок не распространяется на граждан, которые подают декларацию в связи с заявлением на получение социальных либо имущественных вычетов.

Налогоплательщики, претендующие на получение социальных вычетов (суммы, уплаченные за свое обучение или за обучение детей, за лечение и приобретение медикаментов) и имущественных налоговых вычетов (приобретение жилья), могут представлять декларации в течение всего года.

Как составить налоговую декларацию по НДФЛ в 2013 году? Для составления налоговой декларации за прошедший год по-прежнему необходимы следующие документы:

- паспортные данные;

- номер ИНН;

- справка формы 2-НДФЛ с места работы;

- договоры и документы, подтверждающие получение денежных средств;

- документы, которые подтверждают право на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

Для удобства заполнения декларации Федеральной налоговой службой разработана специальная программа «Декларация 2012», которую можно скачать с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и сайта Управления ФНС России по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре www.r86.nalog.ru, а также её можно записать на магнитный носитель, обратившись в налоговый орган. Программный продукт значительно упрощает заполнение декларации: повторяющиеся данные вставляются автоматически (например: ИНН, ФИО и др.), автоматизированы все расчеты.

Кто должен подавать декларацию 3 - НДФЛ с 2013 года? В некоторых случаях уплату налога и отчеты по доходу физических лиц нужно осуществлять, если даже вы не ведете предпринимательскую деятельность. Перечень доходов, при получении которых необходимо отчитаться и оплатить НДФЛ в 2013 году:

- при получении вознаграждения на основе трудового договора или гражданско-правового характера, а также договоров найма или аренды любого вида имущества;

- при продаже собственного имущества находящегося в собственности менее 3 лет;

- при получении доходов из зарубежных источников;

- при получении выигрышей полученных в лотереях и участии в других азартных играх;

- в случаях получения вознаграждения наследниками авторов произведений искусства, литературы, изобретателей промышленных образцов и полезных моделей;

- при получении средств в порядке дарения, за исключение случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Узнать о наличии у налогоплательщика - физического лица обязанности по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год в связи с отчуждением движимого или (и) недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, а также с суммой налога на доходы физических лиц не удержанного налоговым агентом, позволит интернет-сервис «Узнай, есть ли обязанность по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц» размещенный на главной странице сайта УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (www.r86.nalog.ru) в разделе «Электронные услуги» - «On-line сервисы Управления».

Декларацию по НДФЛ представляют на бланке, утвержденном Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)".

Налоговую декларацию необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2013 года. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2013 года. Значительных изменений в начислении, сроках уплаты и подачи декларации НДФЛ с 2013 года не предвидится.

Вы всегда можете найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (www.r86.nalog.ru) необходимые законодательные акты, а также бланки документов и рекомендации по их заполнению.


Дата изменения: 09.06.2013 11:21:05
Количество показов: 2695

Возврат к списку