• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

10 и 11 марта прошел VI слет юнармейских отрядов Ханты-Мансийского района
15 марта 2023

10 и 11 марта прошел VI слет юнармейских отрядов Ханты-Мансийского района

В слете приняли участие 20 команд из Горноправдинска, Батово, Выкатного, Реполово, Цингалов, Сибирского, Нялинского, Кышика, Красноленинского, Кедрового, Троицы, Луговского, Белогорья, Кирпичного, Селиярово, Согома, Сибирского, Шапши, Ягурьяха.
На церемонии открытия выступила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Уварова. В своем приветственном слове она отметила, что активная позиция действующих юнармейцев, их интерес к своей стране вовлекает с каждым годом в движение все большее количество новичков. Ирина Уварова призвала участников быть настоящими патриотами, доказывая любовь к Родине своими делами.

В первый день были организованы тематические площадки, на которых педагоги горноправдинского отделения Центра дополнительного образования поделились опытом и методическими наработками. Григорий Храмов представил военно-техническую игру «ЗаЩИТники Отечества», Евгений Галченко продемонстрировал подготовку знамённой группы. Горноправдинцы показали строевые приемы в составе знамённой группы, а также провели мастер-класс для участников из других команд.

Для юнармейцев была представлена информационная площадка вооружения, специальных средств. Ребята приняли участие в мастер-классе по рукопашному бою, посетили занятия по основам военно-тактической медицины.

Также в первый день юнармейцы приняли участие в возложении цветов к Мемориалу славы, посетили прошедший в культурно-досуговом центре «Октябрь» концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы «Ты выстоял, бессмертный Сталинград».

Во второй день слёта команды соревновались в мастерстве разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжении его магазина, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, перетягивании каната, знании воинских званий, мерились силами в военизированной эстафете. Завершился слёт вступлением новых членов в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и награждением победителей.

Заслуженные награды и кубки капитанам команд вручили глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, члены жюри: подполковник внутренней службы в отставке Руслан Шаповалов, атаман Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков – воинов России и зарубежья» Тимур Латипов, подполковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской Республике Вадим Власов.

«Два дня более 100 юнармейцев соревновались и учились теории и практике военного дела, – отметил Кирилл Минулин, комментируя итоги события. – Слет стал отличной площадкой для обмена опытом между наставниками молодежи, сравнения и оценки их программ военно-патриотического воспитания.
Старшее поколение знает, что навыки и уроки товарищества, полученные в пионерии и комсомоле, реально помогают строить и жить. Поэтому очень важно, что сейчас наша страна идет по пути формирования всеобъемлющей системы образования и воспитания на основе патриотизма, традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Возрождены лучшие традиции ДОСААФ, физкультурно-спортивный комплекс ГТО, создан союз детей и молодежи «Движение первых» – в наших школах уже действует 21 отделение.
Юнармейцы помогали односельчанам во время пандемии, сейчас участвуют в гуманитарных акциях поддержки новых регионов России, наших мобилизованных земляков, защитников Отечества и их семей, – отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. – Хочу сказать юным жителям района спасибо за активную гражданскую позицию! От всей души поздравляю ребят, которые получили на прошедшем слете юнармейские значки. Дорогие друзья, вы – будущее нашего края, нашей страны. Пусть любовь к Родине, стремление сделать ее сильной, независимой и процветающей будут вашей путеводной звездой в жизни! В добрый путь!»

«В свете происходящих в мире социальных, политических и экономических событий вопрос гражданско-патриотического воспитания очень актуален,– сказал педагог дополнительного образования Григорий Храмов. – Такие мероприятия как слёт юнармейских отрядов становятся востребованными. Как показали итоги события, работа на местах ведется, качество подготовки команд было на достойном уровне. Слет состоял из двух блоков: образовательно-познавательный и соревновательный, этот формат, на мой взгляд, очень эффективен. Благодарю организаторов за интересную, насыщенную и познавательную программу»

«Не всё получалось с первого раза, мы волновались, – поделился впечатлениями Дмитрий Салмин. – Чувствовали возложенную на нас ответственность, старались изо всех сил, чтобы не подвести своих наставников, которые приложили очень много усилий, времени, знаний на нашу подготовку. Их поддержка придавала нам сил и уверенности».

«Мы провели мастер-класс по подготовке знаменной группы к конкурсу, – рассказал капитан команды «Ратоборец» из Горноправдинска Евсей Храмов. – На слете было интересно, много общения. Первый день прошел быстро и легко, а соревновательный день был очень сложным. Хотелось бы, чтобы на следующих слетах уделяли больше внимания физической подготовке участников – отжиманиям, подтягиваниям. Впечатления от мероприятия только положительные, всем участникам желаю не останавливаться на достигнутом, развиваться физически и духовно. Ведь быть юнармейцем – значит быть сильным не только телом, но и духом!».

Итоги командных соревнований в младшей возрастной группе:
I место – «Патриот» (Нялинское)
II место – «Реполовские курсанты» (Реполово)

Итоги личного первенства в младшей возрастной группе:

Знание материальной части стрелкового оружия, неполная разборка-сборка АК-74:
I место – Матвей Боднарь (Реполово)
II место – Тимофей Сотников (Реполово)
III место – Денис Шамбер (Нялинское)

Снаряжение магазина АК-74, войсковые звания:
I место – Матвей Боднарь (Реполово)
II место – Тимофей Сотников (Реполово)
III место – Денис Гуляс (Нялинское)

Стрельба из пневматической винтовки:
I место – Денис Курманов (Нялинское)
II место – Матвей Боднарь (Реполово)
III место – Денис Гуляс (Нялинское)

Итоги командных соревнований в средней возрастной группе:
I место – «Русич» (Елизарово)
II место – «Ратоборец» (Горноправдинск)
III место – «Юные патриоты» (Луговской)

Итоги личного первенства в средней возрастной группе:

Знание материальной части стрелкового оружия, неполная разборка-сборка АК-74:
I место – Виктор Григорьев (Горноправдинск)
II место – Марк Клыгин (Елизарово)
III место – Александр Кайгородов (Елизарово)

Снаряжение магазина АК-74, войсковые звания:
I место – Дмитрий Салмин (Горноправдинск)
II место – Максим Цыбуляк (Луговской)
III место – Евгений Одинцов (Красноленинский)

Стрельба из пневматической винтовки:
I место – Геннадий Корнев (Шапша)
II место – Савелий Холодилов (Кышик)
III место – Дмитрий Салмин (Горноправдинск)

Итоги командных соревнований в старшей возрастной группе:
I место – «Барс» (Кедровый)
II место – «Юный патриот» (Селиярово)
III место – «Воин» (Троица)

Итоги личного первенства в старшей возрастной группе:

Знание материальной части стрелкового оружия, неполная разборка-сборка АК-74:
I место – Владимир Молоков (Батово)
II место – Степан Терешин (Цингалы)
III место – Михаил Батенев (Согом)

Снаряжение магазина АК-74, войсковые звания:
I место – Владимир Молоков (Батово)
II место – Ярослав Плужник (Троица)
III место – Ефим Шундеев (Троица)

Стрельба из пневматической винтовки:
I место – Артем Бокиев (Луговской)
II место – Александр Шамин (Сибирский)
III место – Владимир Лозямов (Белогорье)

Фотоальбом




























Название: 10 и 11 марта прошел VI слет юнармейских отрядов Ханты-Мансийского района
Количество показов: 852
Дата изменения: 15.03.2023 12:33:23

Возврат к списку