• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Школьники Ханты-Мансийского района присоединяются к Российскому движению детей и молодежи «Движение первых»
24 января 2023

Школьники Ханты-Мансийского района присоединяются к Российскому движению детей и молодежи «Движение первых»

17 января 2023 года состоялась онлайн-встреча руководителей образовательных организаций, представителей комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района с председателем Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в Югре Светланой Омельченко. На встрече обсуждались организационные вопросы создания первичных отделений в Ханты-Мансийском районе.

Общероссийское общественно-государственное движение объединяет молодежные и детские движения и организации страны, в том числе «Юнармия», «Российское движение школьников» и другие.

Целью движения является подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в социуме, формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов страны, достижений культуры, а также развитие у детей творческой активности, нравственности и любви к Родине.

Основные ценности – патриотизм, дружба, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, крепкая семья, созидательный труд, добро и справедливость, единство народов России, служение Отечеству.

В организации много направлений: образование и знания «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!», наука и технологии «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!», труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!», культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!», волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!», патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!», спорт «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!», здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!», медиа и коммуникации «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!», дипломатия и международные отношения «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!», экология и охрана природы «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!», туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!».

Символика, атрибуты, форма для всех участников Российского движения детей и молодежи будут едиными.

Светлана Омельченко:

«Я очень рада проявленному интересу со стороны коллег из учреждений сферы образования района. Они задают конкретные, важные вопросы. Такой настрой, однозначно, позволит четко и слаженно провести работу на территории муниципалитета, открыть первичные отделения, а в дальнейшем и местное отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Югре.

Специалисты сферы образования активно включились в работу, провели установочное онлайн-совещание. Я ответила на все насущные вопросы, связанные с процессом организации отделений, и подготовкой документации. Дети уже сейчас обращаются с вопросами, ждут открытия первичных отделений, которые станут местом концентрации всех детских и молодежных объединений не только на территории муниципалитета, но и региона в дальнейшем. У нас будет классный план работы, интересные проекты, мероприятия и акции».

В декабре 2022 года 10 учащихся Ханты-Мансийского района уже приняли участие в I окружном слете российского движения детей и молодежи, который состоялся в Сургутском государственном университете. Почетными гостями были заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Светлана Омельченко.

«Поездка прошла отлично, была крутая презентация форума, – рассказал школьник из Шапши Александр Попов. – На слёте были разнообразные интересные занятия. Мы ходили в поход, танцевали индийские танцы, посетили лекцию «Что значит успех?», поучаствовали в увлекательной викторине. Этот слёт мотивировал меня продвигать «Движение первых» в своей школе. Поездка принесла мне много положительных эмоций и новые знакомства».

 

Вступить в ряды «Движения первых» можно на сайте: Будьвдвижении.рф










Название: Школьники Ханты-Мансийского района присоединяются к Российскому движению детей и молодежи «Движение первых»
Количество показов: 918
Дата изменения: 24.01.2023 10:57:46

Возврат к списку