• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

19 сентября 2022

Заседание антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского района и оперативной группы муниципальных образований Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района провел глава района Кирилл Минулин

Члены комиссии обсудили меры по обеспечению антитеррористической безопасности на территории района, готовности сил и средств оперативной группы к локализации террористических угроз и минимизации их последствий, в ходе подготовки к культурно-массовым мероприятиям. Также рассматривалась реализация профилактической работы по противодействию экстремистской и террористической деятельности среди беженцев, прибывающих из Украины и Донбасса.

В ходе заседания было принято решение предусмотреть обеспечение санитарной безопасности в местах проведения мероприятий (День знаний, Единый день голосования, День народного единства), а также наличие достаточного количества парковочных мест для автотранспорта. Перед проведением мероприятий проводить инструктажи о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (в том числе террористического характера). Места проведения должны быть оборудованы системами, обеспечивающими антитеррористическую защищенность. Медицинским и другим задействованным службам необходимо проверить готовность сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях.

Также отмечено, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в преддверии начала учебного года необходимо повысить уровень дисциплины и предельной бдительности водителей в учреждениях муниципалитета, соблюдении скоростного режима при движении по дорогам. Комитету по образованию поручено проанализировать деятельность родительских патрулей. По результатам анализа проработать вопрос о проведении дополнительных мероприятий, направленных на контроль за соблюдением правил дорожного движения, формирование у несовершеннолетних специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге.

Для профилактики экстремизма и терроризма, предупреждения продвижения идей религиозной нетерпимости, национальной исключительности, русофобии среди беженцев, прибывающих в Ханты-Мансийский район с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, принято решение подготовить план профилактических мероприятий, определить ответственных за проведение информационно-просветительской работы с беженцами о мерах поддержки, оказываемых им в регионе, медицинской, психологической помощи, а также трудоустройства и организации обучения. Поручено организовать разъяснительную работу среди местного населения о необходимости оказания поддержки беженцам и недопустимости их дискриминации по национальному и социальному признакам. Для ответственных лиц отдел по организации профилактики правонарушений проведет обучающий семинар. Комитету по образованию поручено организовать информационно-разъяснительную работу, направленную на адаптацию к российскому обществу детей, родителей и законных представителей (беженцев), прибывающих из Украины и Донбасса, с привлечением руководителей национально-культурных автономий, диаспор и иных общественных объединений. Также поручено организовать работу по включению детей беженцев во внеурочную деятельность (внеклассные мероприятия патриотической направленности, интеллектуальные конкурсы, олимпиады).

Было отмечено, что при выявлении, в том числе в ходе мониторинга социальных сетей, лиц (включая беженцев), распространяющих недостоверную информацию о ходе специальной военной операции, дискредитирующую Вооруженные Силы Российской Федерации и действия органов государственной власти Российской Федерации, необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.

По итогам заседания было принято решение организовать социальную поддержку проживающих на территории района членов семей граждан, поступивших на военную службу по контракту и проходящих ее на территории проведения специальной военной операции.

Во взаимодействии с работодателями, привлекающими к трудовой деятельности беженцев из Украины и Донбасса, дано поручение по мере необходимости разъяснять законодательство РФ, проводить профилактические мероприятия по недопустимости их участия в вооруженном конфликте.


Название: Заседание антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского района и оперативной группы муниципальных образований Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района провел глава района Кирилл Минулин
Количество показов: 987
Дата изменения: 19.09.2022 16:09:47

Возврат к списку