• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Накануне Дня местного самоуправления учащихся школ Ханты-Мансийского района познакомили с работой администрации муниципалитета
23 апреля 2022

Накануне Дня местного самоуправления учащихся школ Ханты-Мансийского района познакомили с работой администрации муниципалитета

С 2013 года в России 21 апреля отмечают День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата введена в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». 
20 апреля глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, председатель районной Думы Елена Данилова провели встречу с учащимися школ муниципалитета. Ребятам из шести образовательных учреждений рассказали о полномочиях Думы, работе департаментов, управлений и отделов, муниципального центра управления, провели для них экскурсию по районной администрации.
 
Юным жителям района предложили выбрать направления деятельности местных органов власти, о которых они хотели бы узнать подробно, после чего распределили на группы, кураторами которых стали заместители главы района. Около двух часов школьники общались со специалистами отраслевых блоков, узнали о роли их работы в жизни района, развитии населенных пунктов.
 
После этого Кирилл Минулин и Елена Данилова провели круглый стол «Диалог с властью», к которому в режиме онлайн присоединились учащиеся еще двенадцати школ. Участники обсудили обширный спектр тем – от выбора профессии и роли представительной власти до благоустройства населенных пунктов, развития местных производств и перспектив строительства новых социальных объектов.
 
Глава района рассказал о предстоящих в ближайшие годы изменениях в сфере местного самоуправления, которые станут следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране. Отвечая на вопрос о востребованных профессиях, он сообщил, что в муниципалитете больше всего нужны врачи, учителя, электрики, специалисты коммунальной сферы. Органы местного самоуправления поселений нуждаются в юристах и экономистах. Комментируя вопросы развития территорий, Кирилл Минулин подчеркнул, что главную роль играет инициатива жителей муниципалитета – это касается и реализации проектов благоустройства, и предложений в части совершенствования социальной сферы, и поддержки малого и среднего предпринимательства. 
 
Роман Ольдт, п. Бобровский: 
«Мы увидели работу администрации, ее сотрудники рассказали нам о целях, задачах и самом принципе работы – например, для чего проводят совещания, как управляют земельными ресурсами, зачем нужны аукционы на землю. Также нам показали, где готовят новые проекты документов и куда они уходят после проверки. Нас интересует благоустройство поселений, об этом мы задали вопросы Кириллу Равильевичу Минулину, он дал исчерпывающие ответы». 
 
Юлия Хлебникова, д. Ярки: 
«На экскурсии я выбрала направление «безопасность жизнедеятельности». Было очень увлекательно, мы с ребятами узнали много нового, познакомилась с интересными людьми. Увидели, какая аппаратура и техника есть у наших спасателей и пожарных, даже примерили их форму. От этого дня у меня остались положительные эмоции, и я благодарна организаторам за такую возможность». 
 
Ангелина Ищенко, с. Батово: 
«Разговор с властью был увлекательным, нам показали работу местного самоуправления изнутри. Я побывала на экскурсии, которую провела заместитель главы района по финансам Наталия Болдырева. Она рассказала и показала, как осуществляется работа с финансами, проверка заказчиков и поставщиков, о бюджетных процессах. В целом, я узнала много полезного». 
 
Дмитрий Вторушин, п. Бобровский: 
«Когда нам предложили выбрать, с кем пройти экскурсию, я решил послушать заместителя главы района Руслана Речапова, курирующего ЖКХ и строительство. Он показал нам базу техники и оборудования ЖЭКа, рассказал о работе коммунальной службы. В Управлении капитального строительства и ремонта я узнал об архитектурных планах, их создании и реализации. Было очень познавательно, хотя времени не хватило, чтобы ознакомиться со всеми деталями работы коммунального блока. Я был рад участвовать в этом мероприятии и надеюсь, что такие встречи будут проводиться чаще». 
 
Лыткина Елизавета, д. Шапша: 
«На экскурсии я выбрала направление «Имущественные и земельные отношения», где увидела, как с помощью квадрокоптера определяют границы земельных участков. А самое важное – мне показали, где будет находиться новая долгожданная школа в нашей деревне». 
 
Анна Зорина, п. Горноправдинск: 
«Благодарю организаторов за интересное, полезное мероприятие. У меня возникло предложение: организовать день дублера муниципального служащего – подобие Дня учителя, когда ученики работают в качестве учителей. Уверена, ребятам будет интересно попробовать себя в роли специалистов администрации».










Название: Накануне Дня местного самоуправления учащихся школ Ханты-Мансийского района познакомили с работой администрации муниципалитета
Количество показов: 716
Дата изменения: 25.04.2022 09:19:51

Возврат к списку