• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Ханты-Мансийская районная больница присоединяется к Единой неделе иммунизации, которая пройдет с 24 по 30 апреля в Югре
21 апреля 2022

Ханты-Мансийская районная больница присоединяется к Единой неделе иммунизации, которая пройдет с 24 по 30 апреля в Югре

Акция направленна на повышение информированности населения Ханты-Мансийского района о профилактических прививках, преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, формирование у жителей района понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих!

Вакцинация обеспечивает защиту как детского, так и взрослого населения от ряда тяжелых инфекционных заболеваний. К ним относятся туберкулез, гепатит, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, менингококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп и другие.

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) во всем мире от перечисленных инфекций ежегодно умирают или становятся инвалидами 4-5 миллионов детей. Успешное развитие медицины позволило найти эффективный метод профилактики, защиты от этих заболеваний – метод своевременной вакцинации.
Своевременная вакцинация – это иммунопрофилактика в сроки, представленные в национальном календаре прививок (каждая страна имеет свой, отвечающий международным требованиям календарь прививок).

Иммунопрофилактика – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета.

Иммунопрофилактика бывает:
● специфическая (направленная против конкретного возбудителя)
● неспецифическая (активация иммунной системы организма в целом)
● активная (выработка защитных антител самим организмом в ответ на введение вакцины)
● пассивная (введение в организм готовых антител)

Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Вакцинацию применяют против множества инфекций, а с недавних пор – и против коронавируса COVID-19. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. С июля 2021 года, согласно рекомендациям Минздрава, в России проводят повторную вакцинацию от коронавируса. Врачи советуют проходить процедуру раз в полгода.

По результатам проведенных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, известно, что через 6 месяцев после вакцинации или перенесенного заболевания уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.

Напоминаем, что в методических рекомендациях Минздрава РФ сказано, что вакцинация или ревакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится без проведения анализов на наличие и количества антител. Важно вовремя пройти ревакцинацию и защитить себя.

Ханты-Мансийская районная больница


Название: Ханты-Мансийская районная больница присоединяется к Единой неделе иммунизации, которая пройдет с 24 по 30 апреля в Югре
Количество показов: 629
Дата изменения: 21.04.2022 17:14:06

Возврат к списку