• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления в Выкатном и Тюлях прошли собрания граждан. В рабочих встречах принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
7 апреля 2022

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления в Выкатном и Тюлях прошли собрания граждан. В рабочих встречах принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин

Глава сельского поселения Николай Щепеткин представил информацию по результатам работы за прошлый год, в частности рассказал об организации работы экологических отрядов, акцентировал внимание на мероприятиях по благоустройству, которые реализуются, призвал жителей принимать активное участие в развитии муниципалитета.

В ходе диалога с жителями Кирилл Минулин напомнил жителям, что в 2023 году исполняется 100 лет со дня образования Ханты-Мансийского района, в связи с чем приоритетным направлением в работе органов местного самоуправления является выполнение к знаменательной дате всех сформированных с учетом предложений жителей задач, касающихся благоустройства, социальной и жилищно-коммунальной сфер.

Кирилл Минулин также сообщил о продолжении практики передачи полномочий на уровень администрации района с высвобождением части финансовых средств для сельских поселений. При этом сельское поселение, полагаясь на мнения граждан, могут профинансировать работы по направлениям: пожарная безопасность, благоустройство, обслуживание жилого фонда.

Отдельно рассматривался вопрос взаимодействия с нефтегазодобывающими компаниями, имеющими лицензионные участки. В рамках соглашений с недропользователями ежегодно выделяется финансирование на два населенных пункта, при этом в результате изменения социальной политики «Газпромнефть Хантос» готов финансировать мероприятия по трем направлениям: благоустройство, ремонт домов культуры и их модернизация, инновационные проекты и создание Центров по обслуживанию населения. В связи с чем в Тюлях глава района предложил сельчанам обсудить и принять решение по возведению в селе такого Центра, где будут сконцентрированы все службы и учреждения социальной сферы. При положительном решении необходимо будет провести публичные слушания, администрация района в этом году подготовит техническое задание по комплексному объекту. «Все мероприятия должны закрепляться в социально-экономическом соглашении с компанией-недропользователем, обсуждаться с жителями и при поддержке населения реализовываться в рамках государственных и муниципальных программ», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Жители села Тюли также обратились с вопросом о перспективе строительства новой школы. Как отметил глава муниципалитета, в районе планируется возведение трех новых школ, в таких населенных пунктах, как Тюли, Шапша, Белогорье. Начало проектирования – 2025 год. Кроме этого, в связи с обращением жителей, принято решение провести проверку школы в части выполнения задач по модернизации и обновления материально-технической базы образовательного учреждения. Также в формате конкурсного отбора в ближайшее время предстоит выбрать руководителя образовательной организации.

Касательно газификации Тюлей, глава района сообщил, что населенный пункт включили в окружную программу для начала газификации с 2023 года. В этом году проектирование будет завершено, на сегодня администрация района выполнила все расчеты, указан каждый дом на газификацию.

Также прозвучал вопрос об обращении с отходами, в частности с ЖБО. Глава района взял вопрос на личный контроль, подчеркнул, что в селе планируется обустройство канализационно-очистных сооружений, но не ранее 2025 года.

В поселке Выкатной обсуждался вопрос пожарной безопасности образовательных учреждений, в частности – необходимости замены емкостей пожарных водоемов, работы автоматизированной системы пожаротушения. Кирилл Минулин подчеркнул, что на ремонт пожарных водоемов предусмотрено порядка 3 млн рублей. Однако финансирование может не потребоваться, в этом случае руководству школы, органам местного самоуправления надо будет определиться, на какие мероприятия направить эти средства: пожарную безопасность либо благоустройство. Предложение необходимо сформулировать в течение 10 дней, при этом как вариант глава муниципалитета предложил выполнить ремонт плоскостного сооружения.

Отметим, что по итогам проведения собраний граждан в каждом населенном пункте формируются задачи для органов исполнительной власти, направленные на социально-экономическое развитие территории.

DSC_4989.JPG

DSC_4984.JPG

DSC_4979.JPG


Название: В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления в Выкатном и Тюлях прошли собрания граждан. В рабочих встречах принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин
Количество показов: 735
Дата изменения: 07.04.2022 17:18:21

Возврат к списку