• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Представители Ханты-Мансийского района в числе победителей грантового конкурса «Газпром нефти»
4 апреля 2022

Представители Ханты-Мансийского района в числе победителей грантового конкурса «Газпром нефти»

В городской «Точке кипения» 25 марта состоялось торжественное награждение победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». При поддержке «Газпромнефть-Хантоса» в регионе будет реализовано 12 проектов инициативных югорчан на общую сумму более 6 млн. рублей.

От Ханты-Мансийского района одержали победу – 4 представителя:
1. Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр поддержки и развития музеев Югры», проект «БРУСНИКА FEST 2.0» (направление «креативная среда»)
2. Автономная некоммерческая организация Центр социокультурного развития малых территорий «Малая родина», проект «10 причин моей гордости» (направление «креативная среда»)
3. Татьяна Кошелева, проект «Литературный сквер «Молодежный» (направление «комфортная среда»)
4. Оксана Коржевская, проект «Молодежная медиастудия «Новый взгляд» (направление «креативная среда»)

Встреча победителей прошла в дружеском формате: для участников провели коммуникационные тренинги, обучили медиапланированию, созданию фото- и видеоконтента.

Илья Харебин, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса»:
«В этом году Югра стала пилотной площадкой для тестирования новых возможностей грантового конкурса. Одна из них – это подача заявок без ограничения по размеру гранта, другая – увеличение срока реализации проекта до двух лет. Такой формат позволяет инициативным группам заявителей мыслить шире и масштабнее, что кратно увеличивает полезный эффект от проекта».

Проекты победителей направлены на развитие креативной среды, образования и науки, поддержку местных сообществ, экологию и создание комфортной среды на территориях. Так, например, «Центр поддержки и развития музеев Югры» второй год подряд на территории родовой общины Чайниковых проведут масштабное мероприятие «БРУСНИКА FEST 2.0», городская активистка Елена Капитанова создаст в Ханты-Мансийске детскую литературную студию «Почерк», а Гузэль Нигматуллина в течении года проведет серию своп-маркетов, где жители города смогут обменяться: растениями, одеждой, книгами и изделиями собственного творчества.

Гузэль Нигматуллина, руководитель проекта «Своп-маркет»:
«Наш проект – это большая коммуникационная площадка, которая объединена разными тематическими продуктами. Благодаря «Своп-маркету» у горожан есть возможность обменяться ими. Например, мы будем реализовывать цветочный своп. Его участники соберутся в одном пространстве, обменяются комнатными цветами, садовыми растениями, рассадой для сада, огорода. Также в рамках проекта будут проходить различные мастер-классы по уходу за цветами, изготовлению глиняных поилок, горшков, макраме. Для нас очень важна грантовая поддержка «Газпромнефть-Хантоса», чтобы масштабировать этот проект и сделать его более всеохватывающим».

В Кондинском районе на базе сельской Болчаровской школы улучшат условия существующего медиацентра. Инициативная группа под руководством Авдонина Николая закупят профессиональное оборудование, необходимое для информирования жителей с. Болчары о важных событиях местного, районного и окружного масштаба. А также обучат школьников навыкам журналистики, операторского искусства и монтажа.

«Газпромнефть-Хантос» также поддержал лучшие идеи Уватского района. На средства гранта компании в этом году в селе Уват появится современное молодежное пространство – коворкинг центр «Уват.town». По словам руководителя проекта Юлии Лысовой, это место станет точкой притяжения и источником вдохновения для жителей села.

«Благодаря грантовой поддержке в селе на базе Центральной библиотеки впервые появится комфортная зона необходимыми ресурсами для качественного и продуктивного времяпровождения. Площадка будет открыта для молодежи, молодых семей и активных пенсионеров. Для наших посетителей будем проводить мастер-классы, встречи с писателями, музыкантами и другими интересными людьми. Преобразования начнем с читального зала. Хотим поделить его на зоны, где будут предусмотрены отдельные места для мам, маленьких детей, подростков. Они смогут играть в развивающие игры. Для желающих оборудуем компьютерные рабочие места. Площадка будет мобильной, при необходимости ее можно перестроить, и проводить много интересных мероприятий», - отметила Юлия Лысова.

С 2014 года «Газпромнефть-Хантос» поддерживает социальные проекты региональных активистов и некоммерческих организаций в области науки и образования, экологии, креативной и комфортной среды. Все идеи направлены на улучшение качества жизни горожан и сельских жителей в районах деятельности компании. Проекты будут реализованы на территории Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского, Кондинского и Уватского районов.


СПРАВКА:
Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и является ключевым инструментом поддержки местных инициатив, направленных на системные, инновационные и эффективные социальные преобразования. За время существования грантового конкурса компаний было поддержано 775 инициатив. Регионы-участники – Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Омская, Тюменская, Томская и Оренбургская области.
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.
С 2021 года сайт rodnyegoroda.ru работает в формате цифровой платформы, включающей сервисы грантового конкурса, проектов и образовательных инициатив программы «Родные города».

Название: Представители Ханты-Мансийского района в числе победителей грантового конкурса «Газпром нефти»
Количество показов: 484
Дата изменения: 04.04.2022 10:31:49

Возврат к списку