• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Оперативным штабом Югры приняты ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и сохранение здоровья и безопасности жителей региона
22 января 2022

Оперативным штабом Югры приняты ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и сохранение здоровья и безопасности жителей региона

❕Гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет рекомендовано придерживаться режима самоизоляции.

❕Работодателям:

- перевести работников в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, другие категории сотрудников количеством не менее 60 %, на дистанционную работу.

- осуществлять допуск на работу сотрудников, возвращающихся из командировок, отпусков, при наличии отрицательного теста на ПЦР-исследование.

- рекомендовать организовать специальные условия труда работникам с учетом их состояния здоровья, включая увеличение охвата тестирования персонала на COVID-19.

❕ Департаментам Югры:

- мобилизовать деятельность сотрудников «горячих линий», а также с использованием нейронных сетей, регистратур, социальных служб, добровольцев в связи с возможным увеличением сообщений от граждан по вопросам, связанным в том числе с Omicron, а также по оказанию адресной всесторонней помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящимся на обязательной самоизоляции, в том числе по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

- организовать регулярные телефонные опросы граждан в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящихся на обязательной самоизоляции, о состоянии здоровья, самочувствии, выявлении потребности в адресной всесторонней помощи.

- внедрить механизм мониторинга систем обеспечения звонков граждан, их сопровождение до получения ответа на каждый поступивший вопрос.

❕ Исполнительным органам государственной власти в г. Когалым, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, Советский район, г. Сургут, г. Урай, г. Югорск, г. Ханты-Мансийск, в ведении которых находятся программы общего, дополнительного, профессионального и высшего образования всех форм собственности:

— организовать с 25 января по 8 февраля включительно реализацию основных образовательных программ в формате онлайн;

❕Депздраву Югры:

До 28 января 2022 года:

- сформировать и утвердить временный кадровый резерв из числа врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, актуализировать его еженедельно.

- обеспечить готовность к переводу на круглосуточный режим работы лабораторий, осуществляющих диагностику на выявление COVID-19, в том числе обеспечить лаборатории необходимыми кадровыми ресурсами и расходными материалами.

- обеспечить охват тестированием населения на COVID-19, не менее 300 на 100000 человек.

- организовать формирование больничных листов и выписку пациентов в ходе дистанционных консультаций без необходимости посещения мед. организаций.

- оказывать содействие в добровольной вакцинации против COVID-19 детей в возрасте с 12 лет.

- обеспечить повторную вакцинацию населения против COVID-19 в порядке, установленном временными методическими рекомендациями.

-обеспечить готовность к развертыванию дополнительного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19.

❕Продлить до 28 февраля 2022 года включительно:

- продлено приостановление деятельности детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории ТЦ, развлекательных и досуговых заведений, оказания услуг по курению кальяна;

- продлен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, за исключением спектаклей и концертов в закрытых залах, работы театров, музеев, галерей, библиотек, физкультурных и спортивных мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровня, которые могут осуществляться с участием граждан при условии соблюдения требований правовых актов оперштаба;

- предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи в соответствии с установленным режимом работы, с одновременным нахождением в помещении не более 8 человек, включая сотрудника органа;

- органам местного самоуправления муниципалитетов Югры рекомендовано отменить выездные мероприятия по госрегистрации актов гражданского состояния и другие торжественные мероприятия;

- граждане до 14 лет могут посещать торговые центры только в сопровождении родителей (законных представителей).

❕Деятельность организаций общественного питания осуществляется без проведения в них торжественных, досуговых и иных мероприятий с массовым участием граждан.

❗В оперативном штабе региона подчеркивают, что решение о продлении мер, направленных на безопасность граждан в период пандемии COVID-19, принято на основе данных Роспотребнадзора и текущего положения эпидемиологической ситуации в округе, а также исходя из анализа эффективности принятых ограничений ранее.

Название: Оперативным штабом Югры приняты ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и сохранение здоровья и безопасности жителей региона
Количество показов: 879
Дата изменения: 22.01.2022 21:23:11

Возврат к списку