• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В целях предотвращения завоза и распространения COVID-19 в Ханты-Мансийском районе проходят рейдовые мероприятия
19 ноября 2021

В целях предотвращения завоза и распространения COVID-19 в Ханты-Мансийском районе проходят рейдовые мероприятия

Рейды проходят на объектах инфраструктуры. В мероприятиях задействованы как специалисты администрации сельских поселений, так и народные дружинники, а также участковые уполномоченные полиции и специалисты администрации района, уполномоченные соответствующими распорядительными актами района на составление протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Мероприятиями охвачены все населенные пункты района.

Информация о рейдовых мероприятиях по выявлению нарушений гражданами масочного режима, режима самоизоляции и иных требований санитарно-эпидемических норм и правил с 1 ноября 2021 года ежедневно до 9.30 поступает в отдел по организации профилактики правонарушений района, где обобщается и направляется в Департамент гражданской защиты населения, а также в Департамент внутренней политики автономного округа.

С 1 по 18 ноября текущего года силами специалистов администраций сельских поселений совместно с участковыми уполномоченными полиции, а также с участием сотрудников администрации района проведено 148 рейдовых мероприятий, из них: на транспорте – 3, в торговых точках – 84, в учреждениях культуры – 17, на социальных объектах (к которым отнесены почты, МФЦ, школы, детские сады, парикмахерские и др.) – 25, на объектах здравоохранения – 14, на объектах общественного питания – 5.

В целом по результатам рейдов можно судить о гражданской сознательности населения и соблюдении масочного режима на территории района. Нарушений масочного режима не выявлено.
Вместе с тем нередки случаи невыполнения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю продуктовыми и промышленными товарами, предписаний и рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, совместным рейдом 11 ноября специалистами администрации района и сельского поселения Шапша выявлено два нарушения санитарно-эпидемических требований при организации и ведении торговли в магазинах в д. Шапша (отсутствие контроля температуры тела при начале работы, отсутствие устройств для обеззараживания воздуха в торговых помещениях).

У двух продавцов зафиксировано отсутствие подтверждающих сведений о вакцинации от COVID-19 (наличие вакцинации у работников предписано Постановлением главного санитарного врача Югры №8 от 08.10.2021 г.).

16 ноября специалистами администрации района и сельского поселения Горноправдинск выявлено нарушение санитарно-эпидемических требований при организации и ведении торговли в магазине непродовольственных товаров (не ведутся должным образом журналы контроля температуры тела и уборки, отсутствие социальной разметки и устройства для обеззараживания воздуха в торговом помещении).

Все материалы направлены в отдел Роспотребнадзора по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району для рассмотрения по подведомственности. По результатам рассмотрения предпринимателям будут вынесены предписания к устранению выявленных нарушений или, в отдельных случаях, возбуждено административное производство, с предупреждениями или наложением административного штрафа.

Ответственность за нарушения предусмотрена частью 1 статьи 6.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ, штрафы для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица составляют от 500 до 1000 рублей, а за невыполнение в установленный срок законного предписания от 50 000 до 150 000 рублей.

Всего с 18 октября 2021 года документально зафиксировано 6 нарушений (кроме перечисленных, еще 3 нарушения выявлены 19 октября: 2 - в п. Луговской, 1 - в п. Кирпичный), связанных с невыполнением индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю продовольственными и промышленными товарами, санитарно-эпидемических норм и правил – отсутствие социальной разметки в торговом помещении, отсутствие ведения журналов уборки и обработки в торговом помещении, журналов термометрии, отсутствие устройств для обеззараживания воздуха.

Название: В целях предотвращения завоза и распространения COVID-19 в Ханты-Мансийском районе проходят рейдовые мероприятия
Количество показов: 343
Дата изменения: 19.11.2021 10:54:32

Возврат к списку