• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В связи с эпидемической ситуацией и ростом заболеваемости Covid-19 глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин проводит ежедневные заседания муниципального оперативного штаба
21 октября 2021

В связи с эпидемической ситуацией и ростом заболеваемости Covid-19 глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин проводит ежедневные заседания муниципального оперативного штаба

В ходе заседаний рассматриваются вопросы о текущей ситуации, проведение мероприятий, препятствующих распространению коронавирусной инфекции, в том числе дезинфекции в сельских поселениях, кампании по вакцинации.

О текущей ситуации: с начала действия противоэпидемических мероприятий по состоянию на 20 октября в Югре зарегистрировано 79342 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 1225 человек погибло, 74768 человек выздоровели.

В Ханты-Мансийском районе на 20 октября за весь период пандемии 1476 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

По информации районной больницы, в Ханты-Мансийском районе на 20 октября зарегистрировано 155 случаев коронавирусной инфекции в следующих населенных пунктах: Горноправдинск – 54, СОТ, ДНТ – 35, Нялинское – 16, Кедровый – 12, Сибирский – 9, Ярки – 7, Луговской – 6, Красноленинский – 5, Шапша – 4, Белогорье –2, Кирпичный – 2, Елизарово – 1, Троица – 1, Пырьях – 1.

В настоящее время наблюдается четвертый подъем заболеваемости с высокой интенсивностью эпидемиологического процесса, превышающего окружные показатели. Ежедневные темпы прироста заболеваемости в сентябре и октябре текущего года существенно выше окружных.

Основная причина распространения инфекции:

– несоблюдение ограничительных мер в семейных очагах и в общественных местах;

– завозные случаи из отпусков (большинство граждан прибывших и заболевших не привитые).

Принимая во внимание рекомендации Роспоребнадзора, а также постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 8 октября 2021 г. № 8 администрацией района обеспечена координация глав сельских поселений, Роспотребнадзора, Ханты-Мансийской районной больницы, МО МВД России «Ханты-Мансийский».

Распоряжением администрации Ханты-Мансийского района «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019» (от 15.10.2021 № 1128-р) решено:

ввести с 13.10.2021 по 31.10.2021 на территории муниципального образования Ханты-Мансийский район дополнительные ограничительные мероприятия согласно рекомендациям Роспотребнадзора;

установить в Ханты-Мансийском районе с 13.10.2021 запрет на проведение массовых мероприятий муниципального характера с числом участников более 50 человек (включая организатора);

приостановить деятельность учреждений дополнительного образования, физкультурно-спортивных организаций, в которых заняты несовершеннолетние лица, в очном формате в закрытых помещениях;

организовать осеннюю оздоровительную кампанию 2021 года в формате, исключающем очные мероприятия;

ограничить нахождение детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых на предприятиях общественного питания, торговых объектах.

Информация о подъеме заболеваемости оценена, обсуждена на заседаниях муниципального оперативного штаба, выработаны и приняты дополнительные мероприятия, в том числе ограничительного характера:

о вручении уведомлений гражданам (при заборе анализа на COVID-19) о необходимости соблюдения самоизоляции с момента забора анализа на COVID-19;

о размещении в открытом доступе информации о планируемых дезинфекционных мероприятиях против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по адресам проживания заболевших граждан (без указания их персональных данных), что позволит снизить скорость распространения инфекции;

об усилении контроля за дезинфекцией мест общественного пользования, подъездов многоквартирных домов.

о проведении дополнительных рейдовых мероприятий в общественных местах с целью выявления граждан нарушающих масочный режим и режим самоизоляции;

о переводе детей школьного и дошкольного возраста на дистанционные формы обучения (на 20 октября 2021):

СОШ п. Сибирский – полностью, COVID-19.,

СОШ д. Шапша – частично, COVID-19.,

СОШ с. Батово – частично, ОРВИ.,

ООШ с. Реполово – частично, ОРВИ.,

НОШ п. Горноправдинск – частично, COVID-19.,

ДОУ Берёзка п. Горноправдинск – полностью, ОРВИ.

Кирилл Минулин обращается к жителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила поведения в период действия ограничительных мероприятий.

«Уважаемые жители района! Напоминаю: в Югре действует масочный режим.

Необходимо надевать маску в закрытых местах массового пребывания людей: в общественном транспорте и такси, магазинах, подъездах, на рабочих местах и т.д. От вашей ответственности зависит то, насколько эффективно нам удастся сдерживать распространение COVID-19. Те, кто игнорирует необходимость использования средств индивидуальной защиты, провоцируют рост числа зараженных.

Нарушение требования об использовании средств индивидуальной защиты подпадает под действие статьи 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штраф для физических лиц по этой статье составляет от 1 до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 15 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 30–50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100–300 тысяч.

Дорогие земляки, без необходимости не выезжайте из населенных пунктов, воздержитесь от совместного досуга, отмените семейные встречи и торжества. Помните – пожилые люди, а также люди, страдающие хроническими недугами, беременные женщины часто болеют в тяжелой форме.

Хочу отметить, что вакцинация – это единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19.

По состоянию на 20 октября районная больница обеспечена достаточным количеством вакцин от коронавируса для жителей района.

Только при соблюдении всех мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, мы вместе сможем победить пандемию!

Обращаю ваше внимание: теперь жителям округа для обращений по вопросам коронавирусной инфекции достаточно знать один номер – «122».

Это единый для всей России телефонный номер для оказания содействия гражданам в вопросах пандемии коронавируса.

Единый номер «122» сводит звонки в профильные колл-центры автономного округа по вопросам коронавирусной инфекции. В эту систему включены горячие линии Депздрава Югры, центра «Открытый регион» и Роспотребнадзора. Речевой помощник переадресует вас на конкретную горячую линию.

Позвонить на единый номер можно с любого оператора сотовой и фиксированной связи. Звонки для граждан бесплатные.

Уважаемые земляки, берегите свое здоровье, здоровье родных, близких и односельчан!»

DSC_3226.JPG


Название: В связи с эпидемической ситуацией и ростом заболеваемости Covid-19 глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин проводит ежедневные заседания муниципального оперативного штаба
Количество показов: 473
Дата изменения: 21.10.2021 10:13:42

Возврат к списку