• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

13 октября в администрации Ханты-Мансийского района состоялось совещание местных сельхозтоваропроизводителей
15 октября 2021

13 октября в администрации Ханты-Мансийского района состоялось совещание местных сельхозтоваропроизводителей

В совещании приняли участие глава района Кирилл Минулин, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава муниципалитета поздравил фермеров с праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил большую роль фермерских хозяйств в развитии муниципалитета, региона, обозначил основные направления, требующие коллегиального обсуждения и принятия по ним соответствующих решений. Кирилл Минулин подчеркнул, что Ханты-Мансийский район традиционно занимает достойное место в сфере агропромышленного производства благодаря трудоспособности семейных животноводческих хозяйств.

На совещании обсудили меры государственной поддержки. Фермеры отметили необходимость корректировки ряда предоставляемых субсидий в связи с ростом цен на энергоносители и корма. Глава муниципалитета сообщил, что ряд инициатив администрации района в части усовершенствования отдельных мер государственной поддержки нашли поддержку на уровне региональной власти. В частности, с учетом предложений администрации с 1 января 2022 года будут увеличены ставки субсидий на усовершенствование материально технической базы.

Субсидия на строительство капитальных животноводческих объектов с 3 млн рублей вырастет до 10 млн рублей. Субсидия на приобретение комплекта сельскохозяйственного оборудования увеличится с 1 до 2 млн рублей. На приобретение 1 единицы сельскохозяйственной техники – вместо 500 тыс. рублей планируется выплачивать 3 млн рублей.
Кроме того, в правительстве округа нашла поддержку инициатива по предоставлению государственной поддержки на реконструкцию сельскохозяйственных объектов и на приобретение оборудования для маркировки молочной продукции.

Как отметили фермеры, предлагаемый с 1 января 2022 года механизм приобретения техники и оборудования ограничен рамками закупки исключительно у российских производителей, при этом производительность российского оборудования в разы ниже импортного.

Кирилл Минулин заверил фермерское сообщество, что администрация продолжит политику по усовершенствованию мер как государственной, так и муниципальной поддержки. Призвал сельхозтоваропроизводителей продолжать наращивать объемы продукции, чтобы максимально закрыть потребность населения района продукцией собственного производства.

Участники заседания подробно обсудили проблемы привлечения кредитных ресурсов банковских учреждений на развитие сельскохозяйственной отрасли. Совещание завершилось награждением в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Фермеры получили почетные грамоты и благодарственные письма главы Ханты-Мансийского района.





Название: 13 октября в администрации Ханты-Мансийского района состоялось совещание местных сельхозтоваропроизводителей
Количество показов: 511
Дата изменения: 15.10.2021 15:29:05

Возврат к списку