• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Информация о мониторинге цен на социально-значимые продукты питания на территории Ханты-Мансийского района
16 сентября 2021

Информация о мониторинге цен на социально-значимые продукты питания на территории Ханты-Мансийского района

В июле-августе 2021 года администрацией Ханты-Мансийского района совместно с администрациями сельских поселений проведен мониторинг цен на социально-значимые продукты питания по 25-ти наименованиям продукции: свинина, говядина, баранина, куры, рыба мороженная речная, рыба мороженная морская, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко пастеризованное, стерилизованное, яйца куриные, сахар-песок, чай черный байховый, соль пищевая, мука пшеничная (в/с, 1 сорта), хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1, 2 сорта, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

В результате проведенного мониторинга наибольший рост цен более 10% наблюдается по двум наименованиям:
- хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1, 2 сорта – 8,6 рублей (или на 11,5%);
- хлеб ржаной, ржано-пшеничный – 6,8 рублей (или на 10,8%).

Основная причина роста цен на продукцию хлебопечения связана с увеличением цен на муку, а также ростом стоимости услуг за энергоснабжение.

Рост цен на 5% и более наблюдается по четырем наименованиям:
- рыба морская – 41 рубль (или на 9,6%);
- капуста белокочанная свежая – 4,3 рубля (или на 8,4%);
- мука пшеничная (в/с, 1 сорта) – 3,8 рубля (или на 6,9%);
- свинина – 17,1 рублей (или на 5%).

Незначительный рост цен менее 5% наблюдается по трем наименованиям:
- говядина – на 16,7 рублей (или на 3,7%);
- лук репчатый – на 1,4 рубля (или на 2,7%);
- куры – на 2 рубля (менее 1%).

Основная причина роста розничных цен это увеличение поставщиками закупочных цен. По остальным 16 наименованиям продуктов питания цены либо не изменились, либо незначительно снизились.

В целях осуществления контроля за соблюдением действующего законодательства в части установления предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров в июле 2021 межрайонной прокуратурой совместно с представителями администрации Ханты-Мансийского района проведены проверочные мероприятия в деревне Ярки, в деревне Шапша по восьми наименованиям продукции: молоко (2,5% жирности), молоко (3,2% жирности), мука, хлеб, макароны, масло сливочное, мясо свинина б/к, картофель.

В результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что торговые надбавки не превышают предельных размеров, установленных постановлением Правительства Югры от 16.10.2007 г. № 250-п "Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров".

Итоги мониторинга цен на социально-значимые продукты питания на территории района за август-сентябрь 2021 года будут подведены в конце сентября текущего года.

Название: Информация о мониторинге цен на социально-значимые продукты питания на территории Ханты-Мансийского района
Количество показов: 391
Дата изменения: 16.09.2021 10:31:26

Возврат к списку