• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Вакцинация – лучший способ профилактики
18 июня 2021

Вакцинация – лучший способ профилактики

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции провела 15 июня губернатор Югры Наталья Комарова.
По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 58 436 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (78 за сутки), выздоровевших 56 846 человек (40 за сутки).
По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 319 378 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, из них 7 200 комплектов поступило в период с 9 по 14 июня 2021 года (это вакцина «Гам-КОВИД-Вак»). «По состоянию на 15 июня первым компонентом вакцин привит 277 891 человек (822 человека за последние сутки), что составляет 36,74% от общего числа граждан, подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 212 044 человека. По информации департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, за счет средств нефтяных компаний сделали прививку 9 389 человек», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.
«Вакцины в медицинских организациях достаточно, в округ она поступает и оперативно распространяется. Также мы провели дополнительный анализ средств индивидуальной защиты, лекарственных средств с учетом эпидемической ситуации. В Югре сформирован трехмесячный запас для пациентов», – добавил директор департамента здравоохранения автономного округа Алексей Добровольский.
Накануне глава региона подписала постановление губернатора, направленное на сохранение здоровья югорчан, их личную и коллективную безопасность. «Поручаю органам местного самоуправления муниципальных образований обеспечить 100-процентный охват дезинфекцией семейных очагов, организовать контроль за ее проведением, принять меры по усилению мотивации граждан из группы риска (старше
65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом) к вакцинопрофилактике», – добавила губернатор.
В соответствии с документом руководителям исполнительных органов власти, органов местного самоуправления рекомендовано предоставлять работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19, дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения вакцинации и в следующий день или дополнительный день отпуска; профессиональным образовательным организациям, организациям высшего образования вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности рекомендовано организовать сессии с использованием дистанционных технологий.
«Нормы постановления направлены в том числе на предотвращение попадания инфекции в трудовые коллективы.
И долг каждого из работающих – обезопасить своих коллег. Поручаю рабочей группе регионального оперативного штаба по развитию экономики в период распространения новой коронавирусной инфекции разработать модельный правовой акт, регламентирующий допуск на работу сотрудников, приступающих к исполнению обязанностей по прибытии из отпусков, возвращающихся из других регионов РФ», – подчеркнула губернатор.
В ходе заседания оперативного штаба заместитель губернатора автономного округа Всеволод Кольцов доложил об исполнении решений регионального оперативного штаба по отдельным муниципальным образованиям автономного округа. «Во взаимодействии с управлением Рос­потребнадзора в восьми муниципальных штабах провели работу по установлению роста заболевших. В числе основных причин – пренебрежение мерами профилактики и использованием средств индивидуальной защиты; мобильность граждан, связанная с отпускным периодом. В этой связи приняли совместное решение и разработали комплекс обязательных решений для остановки неблагополучия при повышении уровня заболеваемости COVID-19.
В него включены пять целевых показателей, 11 базовых мер, которые являются обязательными и специфичными для территорий муниципальных образований», – сказал замгубернатора.
«Важно не допустить увеличение скорости распространения коронавируса, работать на снижение количества зафиксированных случаев», – добавила Наталья Комарова.

Название: Вакцинация – лучший способ профилактики
Количество показов: 198
Дата изменения: 29.07.2021 18:42:22

Возврат к списку