• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Сбережем природу вместе! В поселке Кирпичном, как и во многих поселках Ханты-Мансийского района, работает экологический отряд
30 июня 2021

Сбережем природу вместе! В поселке Кирпичном, как и во многих поселках Ханты-Мансийского района, работает экологический отряд

Бойцами отряда являются ученики МКОУ ХМР «СОШ им. Ю.Ю. Ахметшина п. Кирпичный», которые работают согласно утвержденной МАУ «ОМЦ» Программы – проводят экологические акции, уборку территории поселка, оказывают помощь старожилам поселка, занимаются благоустройством пришкольной территории.

Так, в июне 2021 года экологический отряд реализовал на территории школы два проекта - «Школа – наш дом» и «Время помнить!»

По проекту «Школа – наш дом» на пришкольном участке бойцы отряда создали 22 цветочные клумбы и высадили цветы: 280 бархатцев, 25 кустов георгинов, посадили 9 кустов черешни. Как здорово, что в нашем поселке есть люди, которые просто так – предложат помощь; посоветуют, как лучше сделать; бескорыстно подарят саженцы деревьев и цветов; необходимый строительный материал.

Так, во время реализации проекта Шушунов Николай Васильевич безвозмездно отдал школе белый кирпич, из которого были сделаны цветочные клумбы. Жители поселка Соловьёв Виктор Иванович и его жена Наталья Васильевна – помогли перевезти кирпич к зданию школы. Усачева Вера Александровна вырастила на своём приусадебном участке рассаду цветов и подарила их школе. Смирнов Дмитрий Дмитриевич – выпускник школы приобрел на свои средства и подарил школе 3 саженца голубой ели!

Планету будем украшать прекрасными садами,

Зелеными лужайками и цветочными полями,

Не будем засорять ее и портить внешний вид,

Вернем родному дому – красивый и прекрасный вид!

Реализация проекта «Время - помнить!» - это работа в Парке Победы. На территории парка ребята убрали весь мусор, пропололи траву и сорняки, посадили березы, как символ России, очистили от травы мемориальный комплекс, посадили живые цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Совместно с пришкольным лагерем п. Кирпичный, советом ветеранов п. Кирпичный организовали и провели митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Кроме реализации созданных ребятами проектов, бойцы отряда занимались уборкой улиц поселка, принимали участие в мероприятиях, посвященных дню рождения А.С. Пушкина и Дню России.

В пушкинский день совместно с сельской библиотекой провели манекен челлендж «Пушкиниана 2021». Гостей мероприятия встречали друзья А.С. Пушкина, лицеисты и барышни 19 века. Каждый желающий мог сфотографироваться с ними и с манекеном А.С. Пушкина, сделанного в полный рост поэта.

К Дню России, бойцы экологического отряда создали и опубликовали в социальных сетях видеоролик «С днём рождения, Россия!», приняли участие в акции «Окна России» (всего было оформлено 12 окон), оформили и распространили 35 листовок «Земля – наш общий дом!».

Сейчас бойцы экологического отряда приступили к реализации еще одного проекта «Время играть!». Это уборка, ремонт, покраска территории дворовой игровой площадки для детей поселка. Работа только началась, но после её завершения дети поселка смогут играть в лабиринтах, кататься с горок, упражняться на обновленных турниках, качаться на качелях, играть в игрушечных домиках детской площадки.

Бойцы экологического отряда создали еще один долгосрочный проект по благоустройству и развитию территории поселка «Парк отдыха п. Кирпичный», который предлагается создать на месте старого парка по ул. Дурицына. Проект был согласован с главой Ханты-Мансийского района К.Р. Минулиным, который лично поддержал инициативу молодёжи нашего поселка. Реализация этого проекта планируется на август-сентябрь 2021 года.

Большое спасибо вам, неравнодушные жители поселка! Те, кто бескорыстно предложил свою помощь в подвозке кирпича, грунта и конечно тому, что подарил нашей школе цветы и голубые ели!!!

Бойцы экологического отряда «Югра – наш общий дом!»:

Грибанова Анастасия, Сысоева Анастасия, Копейко Дмитрий, Сотникова Арина, Зорин Владислав, Маннинен Илья, Калугина Вероника, Павлова Анастасия, Ковалев Сергей, Власова Владислава, Соловьева Марина, Соловьева Ирина. Руководитель отряда – Усачева В.А.

image-29-06-21-11-07(2).jpeg


Название: Сбережем природу вместе! В поселке Кирпичном, как и во многих поселках Ханты-Мансийского района, работает экологический отряд
Количество показов: 862
Дата изменения: 30.06.2021 15:35:27

Возврат к списку