• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

15 июня 2021

Штормовое предупреждение № 11 об опасных явлениях по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на 15-16 июня 2021 г.

    По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до конца дня 15 июня с сохранением ночью 16 июня 2021 года местами по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре ожидаются опасные явления: сильный ливень, очень сильный дождь, град, гроза ветер порывами до 23 м/с. 
    В связи с прогнозируемыми неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями погоды возрастает вероятность:
    - обрывов (повреждений) ЛЭП, линий связи; - обрушения слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций; 
    - осложнений при проведении высотных и строительных работ; - аварий, связанных с нарушением работы жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, систем жизнеобеспечения населения; 
   - увеличения количества ДТП, образование заторов на федеральных, межрегиональных и муниципальных дорогах. 
   - подтопления низменных дворовых территорий, подвалов, в связи с обильным выпадением осадков; 
   - поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества.
     В связи с ожидаемыми опасными погодными явлениями Муниципальное казенное учреждение Ханты-Мансийского района «Управление гражданской защиты» рекомендует: 
    1. Перенести проведение высотных и строительных работ на более благоприятный день; 
    2. Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин. При обнаружении пострадавших и завалов деревьев на проезжую часть сообщите в ЕДДС Ханты-Мансийского района. 
    3. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.   
    4. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. 
    5. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на выше расположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении. 
    6. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. 
    7. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. 
    8. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, линий электропередач, а также слабо укрепленных конструкций. 
    9. Водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. 
    Необходимо строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно - патрульной службы ГИБДД. 
    Напоминаем, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей - для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона звоните «101» «102» «103» «104» «112», 8(3467) 33-66-87, 33-04-01.

Название: Штормовое предупреждение № 11 об опасных явлениях по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на 15-16 июня 2021 г.
Количество показов: 696
Дата изменения: 15.06.2021 17:20:16

Возврат к списку