• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Итоги 2020 года, перспективы работы в 2021 году – заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Конкина провела рабочую встречу с руководителями социальных организаций сельского поселения Горноправдинск
22 марта 2021

Итоги 2020 года, перспективы работы в 2021 году – заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Конкина провела рабочую встречу с руководителями социальных организаций сельского поселения Горноправдинск

В рабочей встрече приняли участие руководитель спортивной школы Ханты-Мансийского района Алексей Войнов, директор районной детской музыкальной школы Елена Стрюк, руководитель структурного подразделения районного центра дополнительного образования Оксана Жилина, руководители библиотечной системы сельского поселения – Наталья Гизатуллина и культурно-досугового центра «Геолог» – Светлана Крамаренко, глава сельского поселения Олег Садков, заместитель главы поселения Виталий Высочанский.

В начале совещания Татьяна Конкина поблагодарила участников совещания за работу в 2020 году, особенно в период действия ограничительных мероприятий, когда необходимо было оперативно перестроить деятельность организаций с учетом новых реалий, добиться исполнения всех показателей, в том числе по национальным проектам. «По итогам работы в прошлом году все поставленные задачи были выполнены. В рейтинге округа, сформированном с учетом исполнения показателей учреждений социальной сферы, Ханты-Мансийский район занял третью позицию среди 22 муниципалитетов Югры и I место среди муниципальных районов. Спасибо вам и вашим коллективам – это наше общее достижение», – отметила заместитель главы района. При этом она подчеркнула, что некоторые показатели были не только исполнены, но и превышены.

Также Татьяна Конкина проинформировала о работе отдела по культуре, спорту и социальной политике – его деятельность осуществляется в рамках муниципальных программ по развитию культуры, гражданского общества, спорта, осуществляется методическая помощь учреждениям спорта, библиотечной системе, организациям инвалидов, ветеранов, дополнительному образованию, кроме этого ведется работа по туристическому направлению.

Совместно с коллегами Татьяна Конкина рассмотрела формы работы учреждений, осуществляющих деятельность на территории Горноправдинска, в 2020 году. Участники рабочей встречи представили информацию о формах работы, в том числе адаптация деятельности коллективов с учетом эпидемической ситуации, обсудили перспективы совместной работы в этом году.

Так, Наталья Гизатуллина отметила, что в марте прошлого года, по причине введения режима особой готовности и обязательной самоизоляции, библиотеки Горноправдинска и Бобровского начали постепенно внедрять новые формы работы онлайн, тем самым удалось частично сохранить показатели посещаемости и книговыдачи. К летним каникулам удаленная работа совершенствовалась, велось активное размещение на интернет-площадках конкурсов, викторин, театрализованных мероприятий и видеороликов, виртуальных выставок различной тематики в том числе проходили выставки декоративно-прикладного искусства жителей.

По итогам работы в 2020 году выполнение муниципальной услуги по библиотечному обслуживанию населения сельского поселения составил 96,7%.

Директор КДЦ «Геолог» Светлана Крамаренко также подробно сообщила о результатах деятельности, адаптации к работе в условиях пандемии коронавирусной инфекции. При этом руководитель учреждения культуры подчеркнула, что в результате обширной работы с населением на интернет-площадках к концу года коллективы центра провели 606 мероприятия при запланированных 539. Был увеличен показатель посещаемости мероприятий – он вырос с 35-37 тысяч до более ста тысяч человек. Это связано с тем, что благодаря онлайн-формату в мероприятиях могут принимать участие также те жители, которые в силу обстоятельств ранее не могли посещать досуговый центр – по причине работы вахтовым методом, здоровья, либо занятости.

Участники встречи отметили, что многие мероприятия, в том числе в онлайн-режиме, в поселке проходят в тесном взаимодействии организаций. В частности, руководитель центра дополнительного образования Оксана Жилина поблагодарила коллег за сотрудничество при проведении на минувшей неделе состязаний по стрельбе из пневматической винтовки – подготовка и проведение соревнований проходили при участии КДЦ «Геолог» и Воскресной школы поселка.

Обсуждались вопросы связанные с грядущим вводом в эксплуатацию нового комплексного здания, где будет размещен культурно-досуговый центр поселка на 300 мест, а также библиотека на 163 посетителя и 40 000 экземпляров книг и детская музыкальная школа на 100 воспитанников. Общая площадь объекта составляет 4 675 кв. метров. Проект финансируется из окружного и районного бюджетов. По муниципальному контракту ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года, подрядчик ООО «Дельта».

Татьяна Конкина обсуждала вопрос реорганизации музыкальной школы в Центр искусств, будут вводиться новые дисциплины по различным направлениям. В связи с этим необходимо уже сегодня вести работу с учетом новых возможностей, в том числе по поиску квалифицированных специалистов, посчитать потребность в обеспечении новых работников жилыми помещениями.

Отдельно рассматривался вопрос персонифицированного финансирования дополнительного образования, реализации сертификатов ПФДО. Напомним, что это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации. Она предполагает закрепление за ребенком денежных средств для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования.

Учитывая условия ПФДО работник должен получать заработную плату на основании объема выполненной им работы, основным показателем является количество участников его спортивного либо творческого объединения. На сегодня в Ханты-Мансийском районе все специалисты систему доп. образования имеют гарантированную зарплату. Однако необходимо заблаговременно провести анализ и выявить наиболее востребованные, а также невостребованные направления в работе, и в случае необходимости провести работу по переквалификации сотрудников на иные виды деятельности.

Алексей Войнов обсудил с участниками совещания развитие спорта на территории поселения. На сегодня одним из приоритетных направлений является работа со взрослым населением. В настоящее время в Горноправдинске идет увеличение количества групп по нескольким видам спорта, в том числе это хоккей, волейбол, баскетбол, бокс, идет активная работа по адаптивному спорту – спортсмены Горноправдинска при участии в региональных соревнованиях показывают по ряду дисциплин высокие результаты, в частности по боксу, адаптивным видам спорта, становятся призерами и победителями. Было отмечено, что в Горноправдинске возникла потребность в организации для взрослых активной формы отдыха, связанного с лыжными прогулками. Принято решение предложить жителям сформировать группу для занятий в лыжной секции с графиком еженедельной работы.

По итогам работы участники совещания отметили, что живое общение невозможно полностью компенсировать онлайн-мероприятиями. При этом, учитывая высокие результаты работы в онлайн-формате, в дальнейшем, после снятия значительной части ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, работу планируется вести в двух форматах – на интернет-площадках и в очном режиме.

Татьяна Конкина подчеркнула, что для снятия ограничительных мер большую роль играет гражданская ответственность работников учреждений – необходима вакцинация более 60% сотрудников, после чего возможно поэтапное снятие ограничений на проведение массовых мероприятий.


Название: Итоги 2020 года, перспективы работы в 2021 году – заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Конкина провела рабочую встречу с руководителями социальных организаций сельского поселения Горноправдинск
Количество показов: 709
Дата изменения: 22.03.2021 10:59:19

Возврат к списку