• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава района Кирилл Минулин провел рабочие встречи с жителями Выкатного и Тюлей
16 марта 2021

В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава района Кирилл Минулин провел рабочие встречи с жителями Выкатного и Тюлей

В ходе рабочих встреч глава сельского поселения Николай Щепеткин представил информацию о выполненной работе в 2020 году.

По итогам диалога главы района с жителями Выкатного были сформированы задачи на текущий год. Так, в этом году будет продолжена практика передачи полномочий на уровень администрации района с высвобождением части финансовых средств для сельских поселений. При этом сельские поселения, с учетом мнения жителей, могут профинансировать работы по направлениям: пожарная безопасность, благоустройство, ремонт дорог, обслуживание жилого фонда.

Особое внимание при обсуждении актуальных вопросов Кирилл Минулин обратил на правила соблюдения профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Он отметил, что поэтапное снятие ограничительных мер планируется после вакцинации 61% населения. Глава района подчеркнул, что для населенных пунктов на сегодня поступило 1 850 доз вакцины «Спутник V», при планируемых 600. Что касается сельских поселений, то снятие ограничений начнется при вакцинации 80% населения, это даст возможность сельским поселениям увеличить численность участников культурных, спортивных, образовательных мероприятий.

По вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования Кирилл Минулин отметил, что 1 марта стартовал региональный конкурс, от района представлено 13 народных инициатив – по числу проектов наш район занимает первую позицию среди муниципалитетов Югры. В то же время администрацией района было принято решение на 2021 год предусмотреть в бюджете 16 млн рублей на те проекты, которые не получат финансирование по итогам окружного конкурса. Важно подчеркнуть, что по инициативе администрации Ханты-Мансийского района участие в инициативном бюджетировании также могут принимать населенные пункты с населением менее 1 000 человек.

Отметим, что в Выкатном планируется реализовать проект по благоустройству береговой территории, который одновременно позволит решить вопрос с берегоукреплением, выводом земельных участков из зон подтопления.

Все работы, касающиеся благоустройства, реализуются на основании совместных решений – жителей, органов исполнительной власти, главы района, глав сельских поселений – по каждому населенному пункту, акцентировал внимание жителей Кирилл Минулин.

Также глава муниципалитета отметил большое значение поступлений в бюджет сельского поселения финансирования от недропользователей, в рамках соглашений о сотруденичестве. Так, от ООО «РН-Юганскнефтегаз» ежегодно в бюджет Выкатного поступает 5 млн рублей, ООО «Газпромнефть-Хантос» предоставляет 2 млн рублей на социально-ориентированные проекты.

Глава района рассмотрел с жителями ряд текущих вопросов, в том числе о ремонте школы, завершении работ по централизованному водоснабжению, обращении с ТКО, организации работы волейбольной секции.

По водоснабжению в этом году планируется выполнить проколы для подключения домов граждан, в том числе по улицам Лесная, Набережная, Таежная, пер. Торговый. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, в период реализации проекта по закольцовке сельского водопровода, будет проведено обследование инженерных сетей по улицам Надежд и Школьной, планируется выполнить работы для предовращения промерзания сетей.

Глава района поздравил творческий коллектив п. Выкатной с победой и Гран-при фестиваля «Не стареют душой ветераны» - мероприятие проходило в начале 2020 года, до начала действия режима повышенной готовности, связанного с эпидемической ситуацией в регионе.

По итогам работы с жителями Выкатного были сформированы следующие задачи:

- продолжение работы по передаче полномочий на районный уровень;

- продолжение строительства централизованного водопровода и организация общественного контроля за процессом работ;

- к апрелю завершение работ по проектно-сметной документации и формированию «дорожной карты» по проекту обустройства береговой зоны;

- продолжение работы по организации экологических отрядов;

- открытие секции по волейболу. При этом районному отделу по по культуре, спорту и социальной политике поставлена задача по формированию двух волейбольных команд Выкатного – молодежной и ветеранов спорта. Также отмечена необходимость обучения тренерского состава.

В селе Тюли Кирилл Минулин обсудил с жителями реализацию проектов инициативного бюджетирования. Так, на сегодня уже приобретено специальное покрытие для спортивной площадки. На повестке дня – создание территории для досуга жителей всех возрастов. В первую очередь сельчане должны предоставить свои предложения, оформить первоначальный эскиз этой зоны отдыха. После чего начнется работа по разработке проектно-сметной документации.

Благодаря проведенной администрацией района работе по проработке нормативов, в 2021 году недопущен рост цен на оплату коммунальных услуг, а в ряде населенных пунктов района тарифы будут снижены. В Тюлях к 2023 году планируется строительство пожарного водоема.

Кирилл Минулин акцентировал внимание на важности формирования перечня мероприятий по развитию сельского поселения. На сегодня в целом по сельскому поселению Выкатной уже сформирован ряд мероприятий, в том числе:

- внутрипоселковый водопровод в Выкатном;

- пожарный водоем в Тюлях и ремонт пожводоема в Выкатном;

- реконструкция дорожной сети, в Выкатном 1106 метров, в Тюлях – 1212 метров;

- по вопросу газификации – в этом году будет выполнена корректировка ПСД для включения в государственную программу;

- вывоз ТКО;

- формирование и уточнение бюджета;

- вывод земельных участков из зон подтопления за счет мероприятий по благоустройству в Выкатном и в Тюлях;

- обеспечение контроля за условиями содержания дебаркадера с учетом его местоположения;

- повышение качества снабжения электроэнергией - до III квартала 2021 года внесение изменений в инвестиционную программу энергоснабжающих организаций;

- утверждение градостроительного плана в Выкатном.

В конце рабочей встречи Кирилл Минулин ответил на вопросы жителей. Так, по вопросу обеспечения дровами жителей села Тюли, Газпромнефть-Хантос готов предоставлять лес с территорий недропользования с условием, что предприниматель, который будет заниматься вывозом, гарантирует одновременно вывоз веток и спила. При этом география деятельности предпринимателя может включать как село Тюли, так и другие близлежащие населенные пункты, в том числе Сибирский, Батово. Необходимо определиться с предпринимателем, готовым заняться доставкой дров. Глава района подчеркнул, что готов организовать его встречу с представителями компании-недропользователя в ближайшее время.

DSC_6962.JPG

DSC_6966.JPG

DSC_6967.JPG

Мед Маска на лицо.jpg

DSC_6972.JPG 


Название: В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления глава района Кирилл Минулин провел рабочие встречи с жителями Выкатного и Тюлей
Количество показов: 664
Дата изменения: 16.03.2021 11:47:51

Возврат к списку