• 628002, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 214
  • 8 (3467) 352800
  • office@hmrn.ru
Полная версия Версия для слабовидящих

Новости

Правила пожарной безопасности особенно актуальны в праздничные дни
2 января 2021

Правила пожарной безопасности особенно актуальны в праздничные дни

Пожары в жилом секторе происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, а один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить бельё. Не реже одного раза в три месяца необходимо очищать от скопления сажи дымоходы отопительных печей. Нельзя эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками, с трещинами в стенах и дымоходах.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов и, соответственно, нагрузка на электропроводку. Нередко из-за износа и длительной эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Пожарные напоминают, что обогреватели должны устанавливаться на свободном месте подальше от мебели. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Выполнение этих правил поможет избежать пожара.

Телефон горячей линии – 112.

ЕДДС Ханты-Мансийского района - 33-04-01, 33-66-87.


Название: Правила пожарной безопасности особенно актуальны в праздничные дни
Количество показов: 492
Дата изменения: 06.01.2021 01:28:10

Возврат к списку